8584

Не хотите - заставим!

Аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ провел совещание с руководителями крупных нефтяных компаний и их подрядчиками по следам бытового конфликта рабочих в вахтовом поселке “Тенгиз”.

Не хотите - заставим!

Аким подчеркнул, что инцидент (см. “Не буди лихо...”, “Время” от 2.7.2019 г.) произошел из-за неравных условий труда, и заявил, что сейчас руководству ТШО и всем подрядным организациям необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы в корне изменить ситуацию.

- Очень часты жалобы на дискриминацию по оплате труда. Нарушаются сроки выплаты заработной платы; сроки выплаты за привлечение работников к сверхурочным работам, сроки компенсационных выплат за неиспользованные дни, за работу в праздничные и выходные дни, - перечислил аким. - Имеются факты самостоятельного установления графика рабочего дня. В частности, на Тенгизском проекте одним из руководителей подрядных организаций было самовольно установлено увеличение на четыре часа ежедневного рабочего дня. После возмущения коллектива и обращений в инспекцию труда этот факт был устранен. Но многие боятся высказывать жалобы на несоответствие действий работодателя требованиям Трудового кодекса. Это связано с тем, что работодатель запугивает работников и если не сейчас, то со временем найдет любые причины, чтобы придраться и уволить его. Эти факты есть.

Аким региона напомнил также о поручении главы государства обеспечить выплаты достойной зарплаты людям за одну и ту же работу вне зависимости от гражданства.

- Не может в одном коллективе за одну и ту же работу кто-то получать 300 долларов, а кто-то - 3000 долларов. Люди все видят! Со своей стороны заказчики - хоть это ТШО, хоть это НСОС, хоть это другие крупные компании - утверждают, что платят справедливую цену, но в последующем эта справедливая цена искажается. До рабочего доходят уже копейки, и он, видя в первую очередь разницу оплаты труда между собой и гражданином другой страны, задается вопросом: “Почему я должен страдать от этого?” - сказал Ногаев.

Руководитель региона поставил задачу перед лидерами крупных нефтяных компаний о недопущении нарушений Трудового кодекса и других законов Казахстана, в том числе и миграционных.

- Со своей стороны, мы не будем ждать вашей инициативы, а будем работать. Если вы не хотите добровольно изменить ситуацию, то у нас хватит сил и средств, чтобы привести все в соответствие с законом. Межведомственная комиссия во главе с первым заместителем акима области рассмотрит все эти вопросы и будет контролировать их решение, - заключил Ногаев.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть