4014

Не буди лихо...

Бытовой конфликт - так власти Атырауской области официально охарактеризовали беспорядки, произошедшие в минувшую субботу в вахтовом поселке “Тенгиз”.

Не буди лихо...
Фото с сайта lada.kz

Беспорядки начались с шуточной, как позже признался сам автор, фотографии непристойного содержания. Она молниеносно распространилась по мессенджерам вахтового поселка.

Местные рабочие посчитали фото оскорбительным и высказали свое негодование иностранцам (несмотря на то, что ровно за день до конфликта ливиец в видеообращении извинился перед народом Казахстана за этот снимок). Конфликт перерос в нападение на иностранных сотрудников.

В тот же день вечером в “Тенгиз” прибыл аким региона Нурлан НОГАЕВ. Он встретился с рабочими и руководством ТШО.

Как сообщила пресс-служба акима Атырауской области, поводом для встречи послужил бытовой конфликт, в результате которого свыше 30 человек получили легкие телесные повреждения.

- Эта проблема возникла из-за разных условий труда, это системный вопрос, который нужно решать как руководству ТШО, так и всем подрядчикам, - сказал Нурлан Ногаев. - Мы со своей стороны готовы оказать максимальную поддержку. Инвесторы должны понимать: работая на территории нашей страны, нужно соблюдать законодательство, а также морально-этические нормы, не оскорбляющие ничье достоинство. В ближайшее время мы проведем встречу со всеми участниками проекта, где будут присутствовать все первые руководители компаний, будем решать эти вопросы. Один из главных - условия труда должны быть равными для всех.

Гендиректор ТОО “Тенгизшевройл” Имер БОННЕР на встрече заверила: компания сделает все необходимое для урегулирования данной ситуации, а также для предотвращения возникновения подобных бытовых конфликтов в будущем.

- Мы благодарны местным исполнительным и правоохранительным органам за помощь в быстром урегулировании конфликта. Со своей стороны мы заверяем, что проведем работу в отношении компании Consolidated Contracting Engineering & Procurement S.A.L. Offshore (CСЕР), а также других подрядных организаций, - сказала Имер Боннер.

После совещания аким области встретился с рабочими компании CСЕР, которые попросили Ногаева и руководство ТШО не останавливать работу проекта, для того чтобы люди смогли приступить к выполнению своих обязанностей.

- Мы создали межведомственную комиссию, которая будет заниматься вопросами обеспечения равных условий труда. Вы можете включить в состав комиссии своих представителей, давайте нам свои предложения по улучшению ситуации. В вашем рабочем графике не будет никаких изменений, работа будет продолжаться в стандартном режиме, - сказал Нурлан Ногаев.

По сведениям департамента полиции Атырауской области, проведены профилактические работы с участниками инцидента.

- В настоящее время конфликт исчерпан. Ситуация находится под контролем. Начато досудебное расследование по факту хулиганства, - сообщила пресс-секретарь департамента полиции Назымгуль КАЙСАГАЛИЕВА.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырауская область

Поделиться
Класснуть