2663

Арысь: дорога к дому

После четырех суток скитаний жители эвакуированного города возвращаются в родные стены. Вчера автокараван из Шымкента непрекращающимся потоком доставлял арысцев в их дома, брошенные в спешном порядке утром 24 июня.

Арысь: дорога к дому

После четырех суток скитаний жители эвакуированного города возвращаются в родные стены. Вчера автокараван из Шымкента непрекращающимся потоком доставлял арысцев в их дома, брошенные в спешном порядке утром 24 июня.

ЧП в Арысском военном гарнизоне (пока еще не понятно, по каким причинам произошли взрывы и пожары на оружейных складах), случилось утром минувшего понедельника. Мощность техногенной катастрофы оказалась такой, что 45 тысяч жителей города железнодорожников были эвакуированы в считаные часы. Бежавшие от опасности люди нашли приют в соседних с Арысью населенных пунктах, большая часть из них осела в Шымкенте. Именно поэтому южный мегаполис через четыре дня после трагедии стал главным пунктом отправки переживших испытания взрывами семей назад в Арысь.

За эти четыре дня дома и улицы города военные очистили от артснарядов. Первые автобусы выехали из Шымкента в семь утра от центральной мечети города. Их пассажиры немногословны. На лицах напряжение и ожидание. Многие из них даже не представляют, что случилось с их жильем. После полутора-двух часов езды фирменные шымкентские автобусы с арысцами припарковались на главной площади Арыси, а затем после небольшой заминки разъехались по пустым улицам города, по пути выгружая пассажиров у их домов.

Асан АКАШОВ вместе с женой и тремя сыновьями вернулся в родной дом. Мужчина сейчас даже не берется подсчитать сумму ущерба, нанесенного снарядами, что попали в его дом.

- Крышу проломило. В зале потолок обрушился, времянка разворочена. Во дворе и доме - остатки снарядов...

Акашовы еще не успели разложить свой нехитрый скарб, который им выдали в шымкентском эвакопункте, как в ворота постучались первые гости. Это саперы. С понедельника они работают в Арыси, очищают улицы от снарядов, а сейчас проверяют дома и дворы, в которые попасть не могли. Там военные ищут смертоносное железо.

Улицы патрулируют полицейские. За каждым кварталом закреплено 30 стражей порядка. К ним арысцы могут обратиться, если обнаружат следы мародеров и с другими проблемами. Патруль без проволочек примет заявление от пострадавших. В каждом секторе дежурят спецмашины с медиками. За каждым сектором Арыси закреплены ответственные лица, которые фиксируют все разрушения в домах горожан. Они обходят свои участки и не только протоколируют последствия ЧП, но и помогают людям вернуться к нормальной жизни. Определены 640 специалистов, закрепленных за каждым домом.

В городе разбиты лагеря, где арысцы могут получить все самое необходимое, начиная от зубной пасты и заканчивая палатками. Здесь же раздают горячие обеды, тем же, кто не в состоянии приготовить для домочадцев еду, раздают сухпайки. Небольшой город наводнен чиновниками и волонтерами, готовыми в любую секунду прийти на помощь. Город поделен на 17 секторов: по одному сектору на каждый регион страны. Так, микрорайон “Коктем” будет восстанавливать Атырауская область. Помимо средств государственного матрезерва на счет поддержки арысцев уже поступил 721 млн тенге. Со всей страны стекается гуманитарная помощь. Собрано свыше 150 тонн продовольствия.

Военное ведомство заверяет, что город абсолютно безопасен для жизни (см. "Опасность миновала").

Возвращение арысцев из эвакуации в организованном порядке продолжится еще несколько дней.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть