1147

Учитывая мнение общественности

Норму о сокращении выплат по уходу за ребенком до достижения им одного года в случае возобновления матерью трудовой деятельности убрали из законопроекта “Об обязательном социальном страховании”. Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения.

Учитывая мнение общественности

Напомним, весной этого года в парламент поступил разработанный Министерством труда и соц­защиты населения законопроект “Об обязательном социальном страховании”. Статья 25 этого документа гласила: “Выплаты из Государственного фонда социального страхования по уходу за ребенком до достижения им одного года, зависящие от дохода, сокращаются до размера государственного пособия (14-22 тысячи тенге), если мать или отец выходят на работу (см. “Где логика?”, “Время” от 19.6.2019 г.).

Однако, как сообщила нам в среду пресс-служба Минтруда, в итоге эту норму было решено исключить из законопроекта, поскольку она вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Правда, итоговый документ нам не показали, сославшись на то, что мажилис сейчас занимается его подготовкой. Тем не менее публикуем разъяснение Минтруда, которое нам прислали в среду: “Сообщаем, что норма по снижению размера социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до одного года до размера аналогичного государственного пособия в случае возобновления получателем трудовой или предпринимательской деятельности ранее присутствовала в проекте указанного закона. Однако, учитывая мнение общественности и государственную политику, направленную на повышение мер по поддержке материнства и детства, по предложению депутатов данная норма была исключена из законопроекта еще до его принятия в первом чтении в мажилисе парламента”.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть