3531

Не родня, а единомышленники!

Аким Шымкента Габидулла АБДРАХИМОВ в ответ на критику гражданской активистки, обвинившей его в непотизме и закрытости, сначала попытался отшутиться, а потом пригрозил женщине, что ей придется ответить за свои слова.

Не родня,  а единомышленники!

Конфликт градоначальника и общественницы случился на глазах руководителя антикоррупционного агентства (АДГСПК) Алика ШПЕКБАЕВА. Главный борец с коррупцией приехал с инспекцией на юг и в рамках этого визита в компании с акимом Шымкента встретился с журналистами, блогерами и лидерами общественных организаций. Гвоздем программы стала Айгерим ОМРАЛИНОВА, которая пожаловалась столичному гостю на кумовство во власти третьего мегаполиса страны. В качестве подтверждения своих слов девушка рассказала о злоключениях одного из пациентов первой городской клинической больницы, который обратился к ней за помощью.

- Я занималась этим вопросом, - пояснила Омралинова. - Больной лежал в больнице 18 дней, и пока мама не дала взятку 10 тысяч, только потом у него взяли анализы. В итоге довели до того, что молодому парню сделали операцию, там очень серьезная ситуация. Скажите (обратилась к Шпекбаеву. - З. М.), какова ответственность главного врача в этой ситуации? Основной вопрос -

командная система в Казах­стане. Взять наш акимат: пришел аким - и поменялась команда. Если мы сейчас будем смотреть окружение и подчиненных - это близкие родственники. Тот же Донбай (Абылай ДОНБАЙ - главный врач городской клинической больницы № 1 Шымкента. - З. М.),

например. Может быть, не привлечен к ответу, потому что родственник акима? И даже районные акимы - это тоже родственники акима. Получается, это люди, которые ничего не смогут сказать. А вы думаете, что они прошли по конкурсу - бывший зять, родной дядя? Акимат Шымкента очень закрытый, я об этом говорила, они не идут на контакт.

Абдрахимов попытался превратить неловкую ситуацию в шутку и даже пожал руку Донбаю, сообщив, что искренне рад узнать, что у него новая родня. Через миг улыбка сошла с его лица, и он решительно заявил, что никаких родственников в его команде нет. Затем, обращаясь к общественнице, прочеканил:

- За эти слова вы еще ответите. Докажите это. Можно говорить все, что угодно. Но голословно говорить об этом - очень серьезная заявка! Наверное, здесь вам надо чуть-чуть задуматься. Что касается командного принципа работы и так далее, все административные госслужащие прибыли по конкурсной системе. Несколько человек прибыли по приглашению из города Нур-Султана, они работали в свое время в Агентстве по делам госслужбы, в Nur Otan. Я отвечаю, я уверен в них, что они работают честно. Вы хотите, чтобы я остался со всеми теми людьми, которые здесь до сих пор работали, которые блоки, отрасли до такого, можно сказать, состояния довели? Ошибаетесь, если считаете, что я должен был с ними дальше работать! У нас молодая команда амбициозных людей, я им верю, считаю всех честными людьми.

Возможно, спарринг бы и продолжился, но тут бразды взял в свои руки главный борец с коррупцией. Шпекбаев отметил, что попасть на госслужбу кроме как законным путем невозможно, но пообещал разобраться во всем. Столичный гость назвал Шымкент одним из красивейших городов Казахстана с большими перспективами для развития и призвал всех работать на благо города, а не заниматься критиканством.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото с интернет-ресурсов, Шымкент

Поделиться
Класснуть