4285

Welcome to Kazakhstan!

В Казахстане заступила на службу туристская полиция

Создание новой службы в правоохранительных органах - туристской полиции - в обществе восприняли, мягко говоря, с недоумением. Мол, туризма еще как такового нет, а полиция уже есть.

Welcome to Kazakhstan!

О том, что собой будет представлять новая структура, какие перед ней ставятся задачи, в эксклюзивном интервью “Времени” рассказал председатель миграционной службы МВД Мурат КАБДЕНОВ (на снимке).

- Мурат Талапович, так зачем и для чего все это нужно?

- Начну с того, что сейчас идет работа над большой комплексной государственной программой по развитию туристской отрасли. На данный момент она рассчитана на период до 2025 года. Ее основным разработчиком является Министерство культуры и спорта. Всем известно, что Елбасы, наш первый президент, ставил и ставит перед госорганами задачи развивать отрасли, в которых есть большой потенциал. А в туризме он у нас огромный! Концепция программы в целом утверждена, теперь ведется доработка, и в скором времени ее должны принять. Поэтому министром внутренних дел Ерланом ТУРГУМБАЕВЫМ и принято это решение о создании туристской полиции, главная задача которой - обеспечение максимально комфортного и безопасного времяпрепровождения иностранцев на территории нашей страны.

- Подразделения этой турполиции будут дислоцироваться в основном в Нур-Султане?

- Не только. На первоначальном этапе подразделения будут созданы в шести регионах страны исходя из их туристической привлекательности. Мы уже даже определили конкретные объекты, где будут нести службу сотрудники турполиции. В столице это монументы “Байтерек”, “Қазақ елі”, аллея напротив ТРЦ “Хан Шатыр”. В Алматы - площадь Независимости, Кок-Тобе, парк Первого президента, Медеу и Шымбулак. В Акмолинской области - санаторно-курорт­ные зоны “Боровое”, “Зеренда”, в Туркестанской - мавзолеи Ходжи Ахмеда Ясави и Арыстан-баба. В Алматинской и Восточно-Казах­станской областях это прежде всего курортная зона вокруг озера Алаколь.

В дальнейшем подразделения турполиции будут организованы и в других регионах в зависимости от туристических потоков. Пока мы обходимся собственными финансовыми резервами, но программой предусматривается дополнительное финансирование, которое будет идти через местные бюджеты. Ведь служба турполиции будет создаваться внутри РОВД.

- Но пока, честно говоря, мы не видим большого потока иностранных туристов. Не рано ли вы создали это подразделение?

- Давайте посмотрим статистику. В 2018 году Казахстан посетили 5 949 772 иностранца, из них с постоянной регистрацией в нашей стране 1 927 742 человека, в том числе по частным делам у нас пребывали 1 276 967 человек, по служебным делам - 32 226; оформились на работу 461 518 человек, на учебу - 24 251; в качестве туристов в стране было 96 448 человек, были и 413 миссионеров. Между тем в первом квартале этого года в Казахстане находились 1 753 330 иностранных граждан.

Предвижу ваш вопрос о том, что было всего 100 тысяч туристов. Но здесь есть один нюанс. При въезде в нашу страну не все иностранные граждане говорят о настоящей цели визита. Могу с уверенностью сказать, что наши туристские объекты посетило гораздо больше иностранцев. Ведь все, кто приезжает в республику, в любом случае посещают достопримечательности. И у них, как показывает практика, возникают различные жизненные ситуации, в которых мы можем помочь.

- Какие требования будут предъявляться к сотрудникам турполиции?

- Повышенные. В первую очередь знание иностранных языков, истории Казахстана и туробъекта, рядом с которым сотрудник будет нести службу, а также обеспечение оперативного взаимодействия с другими подразделениями полиции и иными структурами для решения возникающих у туристов проблем. В задачу наших сотрудников мы также ставим обеспечение комфорта и безопасности граждан других стран, патрулирование пешеходных зон, консультирование иностранных туристов, информирование их о потенциальных угрозах в режиме реального времени, содействие в оперативном расследовании происшествий в отношении туристов.

- Но ведь иностранцы разные встречаются. А если турист будет нарушать? Нянчиться будете?

- Все будет в рамках закона. Если иностранец совершил правонарушение, турполицейский вправе его задержать. При этом наш сотрудник вызывает по рации патрульный экипаж, который занимается охраной общественного порядка, экипаж оформляет необходимые протоколы, и дальше принимается решение согласно законодательству и нашим инструкциям. А чтобы иностранный гражданин понимал, за что его привлекают к ответственности, мы задействуем переводчиков. В первую очередь того же турполицейского.

- Каков качественный состав турполиции? Все офицеры?

- Исключительно офицеры. В будущем она станет одним из элитных подразделений. Будем подбирать людей с высоким интеллектом и культурой. Мы уже сейчас делаем запросы в вузы, где изучают иностранные языки. Соответственно, и заработная плата у сотрудников турполиции будет высокая. К примеру, младший лейтенант будет получать 160-170 тысяч тенге. В дальнейшем по стажу и званию будет расти и зарплата. В столице уже отобрали нужных ребят, теперь внутри нашего ведомства отсматриваем подходящих кандидатов. Упор делаем на знание в совершенстве государственного, русского и английского языков. Но в планах - чтобы освоили китайский и французский.

- По внешним данным есть критерии?

- Особых критериев нет. Есть общие стандартные требования при наборе на службу в правоохранительные органы. Хотя, конечно, нам желательно отобрать симпатичных, обаятельных людей. Причем просматриваем как мужчин, так и женщин.

Мы изучали опыт других стран. Например, в Узбекистане, в частности в Самарканде, в турполиции в основном работают девушки. Были мы и в Абу-Даби. Изучили опыт работы турполиции в России во время чемпионата мира по футболу. Да и у нас уже имеется определенный опыт. И неплохой, между прочим. Во время проведения EXPO в 2017 году мы проработали весь механизм.

- У кандидатов должно быть юридическое образование?

- На первоначальном этапе не­обязательно. Но высшее образование необходимо. Кандидат должен сдать тест на поступление на госслужбу, потом проходит отбор, после этого его направляют в школу первоначальной подготовки, где он обязательно изучает законодательство страны и всю юридическую платформу по нашему ведомству. Потом уже идет назначение.

- Алгоритм взаимодействия турполиции с другими подраз­делениями внутренних дел и госорганами уже проработан?

- Мы разработали все квалификационные требования, функцио­нальные обязанности, инструкции. В Нур-Султане уже ведется практическая работа. На форме сотрудников турполиции есть отличительный знак Tourist police, они оснащены рацией для связи с центром оперативного управления, видерегистраторами, наручниками на случай необходимости, планшетом с доступом к базам данных МВД, а также картой города и туробъекта. По паспортным данным иностранца полицейский будет видеть всю историю его пребывания в нашей стране: когда заехал, куда приехал, с какой целью, есть ли все документы, что он планирует и так далее. Иностранец без документов в нашей стране - нонсенс. Идентификация личности - вопрос быстрый.

При обращении иностранцев турполицейский должен разъяс­нить условия посещения того или иного объекта, его историю при необходимости, показать места приобретения билетов, питания, отдыха, посадки в такси, ответить на другие вопросы. Тем самым сотрудник турполиции станет свое­образным медиатором для туриста, не только обеспечивая профилактику преступлений, безопасность и защиту прав иностранных граж­дан, но и создавая зону доверия иностранцев, которые посещают Казахстан и, как следствие, формируя имидж страны как безопас­ного для отдыха места.

- Предусмотрено ли у турполицейских табельное оружие?

- Огнестрельным оружием и спецсредствами он не будет вооружен.

- А как же безопасность самого турполицейского?

- У нас уже сейчас ко всем туристическим объектам есть привязка патрульных служб, они всегда находятся в пяти минутах от места. В любое время можно вызвать подкрепление по рации.

- Ставите ли вы перед инспекторами турполиции какой-то план? Допустим, сколько иностранцев обслужили или скольких оформили?

- Нет, что вы! Критериев оценки работы по количеству протоколов или фиксации иностранцев, которые с турполицейским поговорили, тоже не будет. Но если поступит хороший отзыв или благодарность от иностранного гражданина, то мы обязательно будем поощрять отличившихся сотрудников!

Аскар ДЖАЛДИНОВ, фото предоставлено пресс-службой миграционной службы МВД, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть