2393

Улыбнитесь, дорогие наши ветераны!

В столице к 9 Мая ветеранам Великой Отечественной войны выплатят по 519 тысяч тенге. Эту сумму получит 71 ныне здравствующий участник войны. Кроме того, со вчерашнего дня в столице стартовал месячник здоровья, в течение которого ветеранов навестят узкие специалисты, а также проведут сложные лабораторные исследования. Об этом объявили в акимате Нур-Султана.

Улыбнитесь, дорогие наши ветераны!
Фото: karibu.fm

Столичные ветераны и 2900 человек, приравненные к участникам ВОВ, могут пройти комплексный медосмотр в городской поликлинике №4 с 29 апреля по 29 мая. Пожилых героев войны примут терапевт, гастроэнтеролог, кардиолог, уролог, ветераны смогут сдать лабораторные анализы, сделать ЭКГ, МРТ, КТ и УЗИ брюшной полости.

- Согласно тарификатору такой check-up-пакет на одного ветерана обходится минимум в 11 тысяч тенге. При необходимости врачи будут направлять участников войны на стационарное и санаторное лечение. А для удобства тех пожилых людей, кто не сможет самостоятельно прийти на прием к врачу, у нас будут формироваться специальные бригады, которые навестят ветеранов на дому, - сказал вчера на брифинге руководитель управления общественного здравоохранения г. Нур-Султана Марат ШОРАНОВ.

Каждого ветерана также в течение месяца навестят психолог и социальный работник, чтобы оценить душевное состояние и бытовые условия, в которых он проживает. Кстати, все участники ВОВ обеспечены квартирами.

Что касается денежных выплат в рамках празднования 74-й годовщины Победы, то для ветеранов и лиц, приравненных к ним, в этом году предусмотрена помощь на общую сумму 402 млн 888 тыс. тенге.

- Единовременные денежные выплаты к 9 Мая получит 71 участник ВОВ - каждый по 519 тысяч тенге, а 332 человека, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам ВОВ, получат по 22 тысячи 725 тенге. 3519 других категорий лиц, приравненных к участникам войны, - по 11 363 тенге, - объявила руководитель отдела по работе с ветеранами и инвалидами столичного управления занятости и соцзащиты Гульзада ДЖЕКЕБАЕВА.

В течение года, по ее словам, столичные ветераны могут бесплатно посещать бани, парикмахерские и стоматологию, получать лекарства и компенсацию за коммунальные услуги.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее