2680

Состояние стабильное, динамика положительная

Поликлиники больше не будут похожи на муравейники, с утра и до вечера кишащие посетителями, обещает Минздрав в рамках реформы здравоохранения. Он намерен снизить количество участков на одну поликлинику и число закрепленных больных на одного терапевта.

Состояние стабильное, динамика положительная
Фойе в порядке. А как с лечением?..

За казахстанскими поликлиниками сегодня закреплено по 20 участков. На каждого врача взвалено по два участка - это в среднем 2000 человек, что и создает огромные очереди на прием. При такой нагрузке врач не может оказать качественную медпомощь.

- Дефицит врачей первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) составляет более 1044 вакансий. Я в этом месяце был в регионах. В городе Аксае Западно-Казахстанской области или в Зеренде участковый врач работает на трех участках. То есть вместо государственного норматива в 1700 человек у нее (или у него) 5000! Конечно, она говорит, что не успевает. Соответственно, и качество, и очереди, и жалобы со стороны населения, - констатировал на заседании правительства министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ (на снимке).

Самые высокие нагрузки на врачей общей практики зафиксированы в Костанайской (2610 человек на одного врача), Западно-Казахстанской (2598) и Карагандинской (2555) областях.

Решать проблему Минздрав намерен разгрузкой - снизив количество зарегистрированных участков на каждую поликлинику с 20 до 10, а также сократив нагрузку на участковых врачей уже до конца 2019 года с 1900 до 1700 человек. Министр напомнил, что за последние два года введено в эксплуатацию 214 объектов ПМСП, из которых треть построена за счет частных инвестиций. В ближайшие три года планируется открыть еще 595 поликлиник на сумму свыше 120 млрд тенге.

Биртанов доложил, что для ускорения разработки проектно-сметной документации и их государственной экспертизы разработаны типовые проекты объектов ПМСП, в том числе размещаемых на первых этажах жилых домов. А в некоторых регионах уже имеются готовые индивидуальные проекты объектов ПМСП.

А дефицит врачей Биртанов наде­ется устранить за счет выпускников медвузов:

- В 2019 году казахстанские вузы выпустят более 5000 врачей, 1515 из которых обучаются на врачей общей практики. Можно за год устранить весь дефицит! Просто нужно дать им подъемные, жилье и справедливо начислять зарплату. Теперь дело за местными властями. С этого года предусмотрена обязательная трехлетняя отработка выпускников в государственных организациях здравоохранения. Кроме того, необходимо дать возможность обязательной отработки молодыми специалистами в частных медицинских организациях, работающих по госзаказу.

По данным Минздрава, сегодня хуже всего социальную поддержку сельским и районным врачам оказывают в Актюбинской, Жамбылской и Западно-Казах­станской областях.

Министр рассказал и о предстоящем 30-процентном повышении зарплат низкооплачиваемым работникам больниц. С 1 июня прибавку получат санитарки, медсестры по уходу и рабочий персонал.

- Мы смотрим, сколько “на выходе” им начисляется зарплата на ставку с учетом стажа, и на это добавляется 30-процентная надбавка. Например, если санитарка получала 50 тысяч тенге, то теперь она будет получать около 65 тысяч тенге. Средняя зарплата медсестры около 75 тысяч тенге - она будет получать 99-100 тысяч тенге в среднем. Также мы включили некоторые категории врачей в таких сферах, где ограничена возможность оказания платных услуг и доплат (поликлиники, скорая помощь, материнство и детство), и такие социально значимые заболевания, как туберкулез - там тоже предусмотрено повышение зарп­латы на 30 процентов, - пояснил Елжан Биртанов. - Мы также с этого года будем договариваться через фонд медстрахования с больничными организациями, чтобы в тех случаях, когда идет оптимизация затрат и за счет этого идет повышение тарифа, мы будем требовать повышение зарплаты на 30 процентов и другим медицинским работникам!

При этом Биртанов заметил: это будет условие контракта фонда медстрахования с поставщиками медицинских услуг вне зависимости от форм собственности.

Аскар МАМИН поддержал Биртанова во всех инициативах и поручил акимам тщательнее проработать вопрос соцподдержки молодых врачей, особенно привлекаемых в села.

- Например, в Северо-Казахстанской, Туркестанской областях молодым специалистам предусмотрены высокие подъемные выплаты. В Западно-Казахстанской и Карагандинской областях организована работа по обеспечению жильем. Нужно всем больше уделять внимание таким начинаниям, инициативам! - распорядился Мамин и закрепил контроль за реализацией этого вопроса за первым вице-премьером Гульшарой АБДЫКАЛИКОВОЙ.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Оксаны АКУЛОВОЙ и Романа ЕГОРОВА, Нур-Султан

Кстати

Министр разберётся

После заседания правительства главный врач страны Елжан Биртанов сообщил журналистам, что взял на контроль ситуацию с 10-месячным мальчиком, которому медсестра городской инфекционки Шымкента сделала промывание кишечника крутым кипятком.

- Ко мне информация поступила сегодня в семь утра. И утром я дал поручение председателю комитета охраны общественного здоровья БЕКШИНУ, чтобы проверили, зарегистрировали случай. Для этого нужно письменное обращение, но, я думаю, это решим и проверим, были ли нарушения стандартов, была ли халатность. Если таковая есть, все меры в соответствии с законодательством мы примем по наказанию виновных. То есть эта ситуация у меня на контроле будет. Дайте хотя бы сутки на то, чтобы информацию собрать, разобраться в ситуации и прояснить, - сказал Елжан Биртанов.

Министр признался, что в стране остро стоит проблема с качеством образования у медсестер, половина из которых обучались в частных колледжах, “в которых хотят просто заработать, не задумываясь о качестве”. Он заверил, что Минздрав будет ужесточать контроль за практикующими медсестрами через систему сертификации, усиливать контроль за главврачами, принимающими медсестер без сертификатов, и повысить контроль за колледжами, которые должны давать “меньше теории, больше практики”.

Поделиться
Класснуть