1796

Лечение или халатность?

Младенец, получивший ожог после клизмы крутым кипятком, переведен из шымкентской городской инфекционной больницы в ожоговое отделение областной детской больницы Туркестанской области. В отношении трех медсестер, прямо или косвенно причастных к ЧП, ведется расследование.

Лечение или халатность?

Напомним, в минувшую пятницу медсестра шымкентской городской инфекционной больницы сделала десятимесячному пациенту промывание кишечника крутым кипятком. В результате ребенок оказался в реанимации (см. “Кипяток как средство… лечения”, “Время” от 1.4.2019 г.). В понедельник эта история получила широкую огласку, а уже вчера шымкентский горздрав дал пояснения.

- Сейчас выяснением обстоятельств занимается комиссия, в состав которой вошли специалисты внутреннего аудита инфекционной больницы, представители департамента охраны общественного здоровья и работники городского управления здравоохранения, - пояснил руководитель управления здравоохранения Шымкента Галымжан АБИШ. - Старшая медсестра и еще две медсестры больницы на время служебного расследования отстранены от работы. Меры в их отношении будут приниматься по окончании разбирательства. Что касается ребенка, то его состояние ближе к удовлетворительному. Он осмотрен хирургом, который не выявил повреждений внутренностей, но ожоги первой и второй степени кожи есть.

Как сообщил главный медик Шымкента, ОРВИ, с которой ребенок поступил в инфекционку, вылечена и малыш переведен в ожоговое отделение Туркестанской областной клинической больницы. Между тем пресс-служба туркестанского департамента здравоохранения сообщила, что с самых первых минут пребывания малыша в ожоговом отделении целый отряд специалистов приступил к его обследованию и лечению.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото из соцсетей, Шымкент

Поделиться
Класснуть