2274

Здравствуй, оружие!

Как нардепы в “войнушку” играли

Здравствуй, оружие!

Вчера мажилисмены изучали автоматы, прицеливались в невидимых противников, и, нажимая на курок, радовались как дети. Члены комитета по международным делам, обороне и безопасности побывали на выездном заседании в Национальной гвардии, где, как говорится, понюхали пороху.

Нардепам приготовили насыщенную программу в столичной воинской части 5573. Вначале они посетили тренировочные полигоны, посмотрели спецтехнику. Затем избранникам показали, как в кинологическом городке немецкая овчарка задерживала условного нарушителя и искала в сумке героин. Парламентарии проявляли живой интерес буквально ко всему.
- А там настоящий героин? - сомневалась мажилисвумен Ирина АРОНОВА.
- Нет, это заменитель с точным запахом героина, - отвечал кинолог.
- А собака не увидела, куда вы положили героин? - интересовались депутаты-мужчины.
- Нет, вы что!

Ирина Аронова: “И сколько автомат килограммов весит?”

По свистку пес обошел все сумки и обнаружил запрещенный предмет.
- Нашла! Нашла, красавица! - ликовала г-жа Аронова.
- Даже не гавкает! - с умилением вздыхали ее коллеги.
Нардепы долго не отходили от собак, узнавая, не продаст ли Нацгвардия щенков. Им ответили категорическим нет: собак разводят только в целях несения службы. Сейчас здесь на довольствии находится более 1000 собак - конвойных, для досмотра, патрульно-постовых и других.
- А у кого больше норма довольствия: у собак или у солдат срочной службы? - с подначкой спрашивали депутаты.
- У собак больше, им положено 730 граммов на сутки, - не то в шутку, не то всерьез ответил главнокомандующий Нацгвардией генерал-лейтенант Руслан ЖАКСЫЛЫКОВ.
- Собака - это штучный товар! - подвела черту депутат Аронова.
Затем смотрели спортивный городок, в котором занимались офицеры, контрактники, солдаты срочной службы.
- А врачи-специалисты у вас есть? - спросил Куаныш СУЛТАНОВ.
- Все есть - ну, за исключением гинеколога, - серьезно ответил командующий гвардией.
Раскрасневшиеся с улицы парламентарии отогревались в цент­ральном музее Нацгвардии. Здесь много уникальных экспонатов - например, знамя Каркаралинс­кого кавалерийского полка войск НКВД 1920-х годов, подписанное на казахской латинице. Или книга “Исторический формуляр отдельного батальона НКВД 1942-45 гг.”.
- Да… НКВД есть НКВД, - глубокомысленно изрек кто-то из гостей.
Целый стеллаж здесь посвятили знаменитому фигуристу Денису ТЕНУ - офицеру Нацгвардии. На видном месте подаренные его мамой коньки и концертный костюм спортсмена. Показали депутатам и вещи легендарных героев страны, выполнявших боевые задачи на таджикско-афганской границе и совсем недавно в Актобе: простреленные каски, фляжки, гимнастерки. С трепетом делегация приблизилась к главному экспонату музея.
- Конечно, самая ценная вещь для нас - вот этот гражданский костюм главнокомандующего Нурсултана НАЗАРБАЕВА, его туфли и ручка. И его полевая одежда пос­ле учений. Это он для нас передал! - командующий Нацгвардией Жаксылыков не скрывал гордости. И поле минутной паузы указал на стенд с фотографиями Калмуханбета КАСЫМОВА. - А это наш министр внутренних дел, ныне секретарь Совета безопасности, он тоже для музея передал.
- А когда будут фотографии нового министра? - уточнила я.
- Это, пожалуйста, вопрос к пресс-службе МВД.
Выходя, депутаты расписывались и оставляли пожелания в альбоме памяти музея, а в подарок нацгвардейцам оставили толстую книгу “Акорда”.
- Создавать такие музеи - лучшая традиция. Вспоминаю, как я в 19 лет в Красноярск в воинскую часть 74650 приехал. Тогда первым делом нас поводили по музеям, чтобы проникнуться атмосферой. Я служил три года и все помню: и казарму, и свою роту. Это было в 1960-х годах. У меня остались лучшие воспоминания от этого периода, плохие воспоминания у людей оставались уже позже, - ностальгировал парламентарий со стажем Куаныш Султанов.
Последняя остановка - демонстрация оружия для ближнего боя. Перевозбужденные нардепы друг за другом брали пистолеты и автоматы, целились в разные стороны, иногда забывая прищурить глаз.
- Лучше пистолета ПМ (Макарова) пока ничего нет! - смаковали мужчины. - Для войск, для “поля” самый лучший пистолет!
Потом, когда депутаты отойдут подальше, военные тихонько приз­наются прессе: на сегодня самый лучший пистолет - австрийский самозарядный Glock-17.
- Это как “порш кайен” и российский автопром, он опережает его по всем параметрам. Просто они (депутаты. - Т. Г.) люди советской закалки, выросли на пистолете Макарова, люди-патриоты, - снисходительно заметят они.
Ирина Аронова - единственная женщина в составе депутатского “десанта” - с искренним любопытством интересовалась:
- И сколько автомат килограммов весит?
Но ее никто не слышал - все внимание коллег было поглощено другими “игрушками для мужчин”. В конце концов г-жа Аронова выбрала самую большую штурмовую винтовку и застыла с ней в позе Терминатора.
- Легко! А знаете почему? У меня гантели трехкилограммовые, я занимаюсь! - похвасталась она.
Депутаты-мужчины долго не выпускали из рук оружие.
- Владислав Борисович, вам идет! - сказал кто-то в толпе в адрес мажилисмена КОСАРЕВА.

- Агрессор! - воскликнул он с самым серьезным видом (о себе).
- Нет, вы защитник, - вежливо поправили военные.
Наконец после “развлекательной” программы члены парламентского комитета вошли в зал заседаний, где генерал-лейтенант Жаксылыков без предисловий попросил у них помощи. Он сетовал на качество призывного контингента. Из года в год нормы комплектования солдатами личного состава Нацгвардии не выполняются из-за слабого здоровья призывников и недолжного медицинс­кого контроля.
- Качество призыва очень плохое! - удрученно сказал генерал. - Только за прошлый год мы порядка 150 солдат уволили по состоянию здоровья, это практически батальон! У нас есть пять случаев призыва с открытой формой туберкулеза! А как работают на местах медработники?! Это их обязанность! Раз в два года мы хороним солдат срочной службы. Я вам расскажу, почему.
По его словам, в перечень обязательных анализов для призывников не входят пробы на бакносители и менингококковую инфекцию.
- Солдат приходит, любая малейшая простуда и все остальное (вы же знаете, что такое менингит) - и в течение короткого срока, за двое-трое суток, человек сгорает. А нужно ли было его призывать в армию? Нет! Я предлагаю - нет, я настаиваю на том, чтобы этот перечень анализов был включен в обязательное обследование при призыве на действительную воинскую службу солдатами срочной службы! - горячился командующий.
Докладчик особо отметил, что это не потребует больших затрат: один анализ стоит всего три тысячи тенге.
- Мы теряем людей, к своему стыду, к своему большому огорчению. Мы считаем, что в армии служит и должна служить самая здоровая часть мужского населения! - резюмировал он.
Пользуясь присутствием депутатов парламента, он поднял и другой вопрос - ужесточение прохождения воинской службы по контракту.
- Государство создало все условия для прохождения воинской службы: достойная заработная плата, материально-техническое обеспечение, жилье, форма одеж­ды, бесплатное медицинское обеспечение. Поэтому хотел бы вашей поддержки, чтобы ужесточить форму контракта. Вплоть до его (контрактника. - Т. Г.) поведения во внеслужебное время. Мы, командиры, несем ответственность за него, если, например, он в ночное время совершит ДТП. Почему мы должны нести ответственность? В уставе не прописано это, и в форме контракта этого нет. Соответственно, коль он взял на себя обязательства, то должен выполнять их все, - отрезал Руслан Жаксылыков.
Но это было еще не все. Генерал попросил поддержки мажилисменов в решении проблемы финансирования строящейся авиабазы близ Астаны.
- В 2018 году мы провели передислокацию авиационной эскад­рильи, которая находилась в Алматы, в Астану. Продолжается строительство авиационной базы. Но хотелось бы попросить вашей поддержки и помощи. Мы должны были строительство авиабазы завершить еще в прошлом году. Но страшное недофинансирование - в день по чайной ложке! - посетовал главный нацгвардеец.
По его словам, в прошлом году из планировавшихся для строительства авиабазы 2,7 миллиарда тенге было выделено только 700 миллионов.
- А на следующий год удорожание проекта уже идет. С таким финансированием в лучшем случае только к концу 2020 года мы можем вести речь о строительстве авиационной базы. Мы все прекрас­но понимаем положение, но это вопрос боевой готовности, вопрос реагирования в кризисной ситуации, вопрос переброски не только личного состава, но и материальных средств, для КЧС например! - продолжил он больную тему.
Выступление г-на Жаксылыкова, казалось, только набирало обороты, как вдруг один из депутатских помощников подошел к представителям пресс-службы Нацгвардии, попросив освободить помещение от журналистов. Медийщикам пришлось отступить в самый разгар “боевых действий”...

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть