3249

Жёсткая просадка?

Вчера в аэропорту Алматы серьезно повредили “Фоккер” авиакомпании “Бек Эйр”.

Жёсткая просадка?

Рейс Алматы - Астана был запланирован на 7 утра, однако отправление пришлось отложить. Произошло это по невероятной причине - тележка с багажом столкнулась с самолетом и пробила дыру в корпусе!

Удивительно, как отреагировала администрация аэро­порта, комментируя этот инцидент. По сообщению агентства Sputnik, в пресс-службе воздушной гавани отметили, что “Фоккер-100” получил повреж­дение фюзеляжа в районе багажной двери во время погрузки багажа и посадки пассажиров на борт, вследствие чего произошли просадка судна и зацеп с багажной тележкой. При этом лайнер находился без движения, багажная тележка стояла на тормозе”.

То есть получается, самолет под тяжестью пассажиров просел настолько, что буквально лег на багажную тележку, вот и появилась дырка в корпусе. Однако через некоторое время в аккаунтах аэро­порта в соцсетях появилось иное сообщение, где никаких подробностей с просадкой воздушного судна уже не оказалось, а лишь сухо указано, что началось расследование. Выглядит это так, как будто сначала аэропорт попытался переложить всю вину на других, но затем решил исправиться - дескать, пусть выясняют компетентные органы, кто прав, а кто виноват.

Стоит отметить, что это уже четвертый за последнее время случай, когда в алматинской воздушной гавани повреждают самолеты. В начале января наша газета рассказывала, что у частного самолета Hawker 900 XР, находившегося на стоянке в аэропорту Алматы, оказался ободран винглет одного из крыльев. Как выяснилось позднее, бизнес-джет задела проезжавшая мимо снего­уборочная техника (см. “Долетался соколик...”, “Время” от 9.1.2019 г.).

Но и это еще не все. Как нам удалось выяснить, в 2018 году в алматинской воздушной гавани дважды доставалось одному и тому же частному бизнес-джету Cessna 750 Citation X с бортовым номером T-7 TAN, принадлежащему авиакомпании JetAirlines. Оба раза в его бизнес-джет врезалась техника наземных служб. К слову, информацию о повреж­дениях самолета Cessna нам официально подтвердил президент аэропорта Болат ЕРЖАНОВ.

Пассажирам же “Бек Эйр” просто повезло, что у авиакомпании оказался резервный борт, который вылетел в Астану в течение часа после обнаружения пробоины в корпусе. А поврежденному “Фоккеру” теперь предстоит дорогостоящий ремонт.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть