29362

Приказа нет!

Министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ (на снимке) опроверг существование своего приказа за №564 от 12 октября прошлого года, согласно которому дети, достигшие 6-летнего возраста, должны отправляться в школу.

Приказа нет!

Напомним, в интервью нашей газете главный специалист отдела общего среднего образования управления образования Алматы Тахиржан САЛИЖАНОВ сообщил, что в октябре прошлого года личным приказом главы МОН утверждены новые правила приема в школу (“Шесть лет? В школу!”, “Время” от 6.2.2019 г.). Дословно в нем говорится, что “организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального образования, обеспечивают прием в первый класс детей шести лет и детей, которым в текущем календарном году исполняется шесть лет”. Этот приказ пришел на смену утратившему силу постановлению правительства №127 от 19.01.2012 г., согласно которому в первый класс принимались и семилетние дети.

Прошлогодний приказ министра висит на сайте “Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Казахстана в электронном виде”.

Кстати, в случае если родители отдадут ребенка в школу не в 6 лет, а позже, это будет означать, что они не выполнили свои обязательства перед своим несовершеннолетним ребенком, что чревато штрафом в размере 7 МРП.

Однако в кулуарах правительства Сагадиев на вопрос, почему родителей не поставили в известность о новелле, круто меняющей планы родителей шести- и семилеток, сделал круглые изумленные глаза:

- Вы видели этот приказ? У нас секретных приказов в стране не бывает! Если приказ есть, он регистрируется в Министерстве юстиции и как минимум 10 дней после регистрации висит на нашем сайте, а также на сайте Министерства юстиции. Иначе такие приказы недействительны! Резюмируя, скажу, что нет такого приказа! В школу можно идти и в 7 лет! - отрезал министр.

Не верить министру, конечно, нет никаких оснований. Нельзя же предположить, что он забыл о собственном приказе. Но тогда возникает вопрос: откуда появились эти новые типовые правила? И как в таком случае расценивать заявления специалистов управлений образований, которые ссылаются на приказ министра? Но главный вопрос: что делать родителям во всей этой ситуации? Ведь до 1 сентября осталось меньше полугода…

Тогжан ГАНИ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее