4107

Шесть лет? В школу!

- У моих знакомых пятилетнего ребенка выпроваживают из садика. Говорят, что в январе якобы вышел указ, согласно которому все дети 2013 года рождения в этом году обязаны пойти в школу. Так ли это?

Наталья М., Алматы

Шесть лет? В школу!
Фото с интернет-ресурсов

Мы переадресовали этот вопрос главному специалисту отдела общего среднего образования управления образования Алматы Тахиржану САЛИЖАНОВУ.

- Раньше действовало постановление № 127 от 19.01.2012 г., в котором говорилось, что “организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального образования, обеспечивают прием в первый класс всех детей семи лет и детей, которым исполняется шесть лет в текущем календарном году”. Однако 27 декабря прошлого года это постановление утратило силу. Новые типовые правила приема на обучение в организации образования утверждены приказом министра образования и науки за № 564 от 12 октября 2018 года.

В пункте 9 новых типовых правил говорится следующее: “организации образования, реализующие обще­образовательные учебные программы начального образования, обеспечивают прием в первый класс детей шести лет и детей, которым в текущем календарном году исполняется шесть лет”. То есть редакцию изменили и сделали акцент только на шестилетних детей. Прием детей осуществляется в летний период - с 1 июня по 30 августа.

- То есть родители обязаны в принудительном порядке отдавать детей в школу по достижении ими шестилетнего возраста?

- Большинство родителей, судя по обращениям и в наше управление, и в Министерство образования, хотят отдать детей в школу еще раньше. При этом в типовых правилах подчеркивается, что ребенок должен быть принят в школу независимо от уровня подготовки. Поэтому и в пять лет можно отдавать ребенка.

- То есть раньше можно, а позже нельзя?

- Принимают в любом возрасте. Но здесь уже вопрос ответственности родителя: выполняет ли он обязательства перед своим несовершеннолетним ребенком? Но эти вопросы уже в компетенции органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних. А организация образования возьмет ребенка в любом возрасте.

- Директора школ говорят, что “вы можете отдать ребенка в семь лет, но тогда он пойдет в нулевой класс”.

- Ничего подобного. Такого быть не может. Прием в нулевые классы осуществляется в возрасте пяти лет. И в ближайшее время хотят нулевые классы отменить, поскольку система образования стремится к 12-летнему образовательному процессу.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее