5569

Смесь, а не сырьё

     В Алматы на пресс-конференции руководители крупнейшего в Кыргызстане нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего компании “Чайна Петроль Компани Джунда”, не хвастались своими экономическими достижениями - они выразили свою позицию по скандальному судебному процессу, состоявшемуся в Актобе. В конце 2018 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области приговорил одного из руководителей ТОО “Актобе нефтепереработка” Алмаза КУЖАГАЛИЕВА к 19 годам, а белорусского бизнесмена Сергея КУНЦЕВИЧА к 17 годам лишения свободы за то, что они якобы вывозили сырую нефть на завод в соседнюю республику. Однако представители предприятия из Кара-Балты в корне не согласны с обвинением - они утверждают, что получали смесь нефтепродуктов Oil Blend, а сырая нефть к ним не поступала.

- Нашего партнера Сергея Кунцевича признали виновным и назначили срок за то, что он якобы вывозил сырую нефть из Казахстана, - начал свое выступление руководитель юридического отдела киргизско-китайского завода Алмаз ЧОКМО-
РОВ. - Это недоразумение - как такое вообще возможно? Мы никогда от ТОО “ИнтерОйлЭкспорт” или от ТОО “Актобе Нефтепереработка” не получали сырую нефть. Мы приобретали нефтепродукты, что подтверждается лабораторными исследованиями. “Чайна Петроль Компани Джунда” - это крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Кыргызской Республике, построенный в рамках программы “Один пояс - один путь”. Мы никогда не будем нарушать законы своей страны или Республики Казахстан. На нашем заводе есть оборудование вторичной переработки, поэтому мы покупаем такие остаточные продукты в Казахстане, как смесь Oil Blend. Благодаря вторичной переработке мы получали из этой смеси сжиженный газ, бензин и мазут. И я хочу подчеркнуть: в этой смеси нет дизеля. Мы очень щепетильно относимся к документации о происхождении товара. Сейчас страдает наша репутация, и мы бы хотели обратиться к вашим правоохранительным органам, чтобы там разобрались в данной ситуации. Со стороны нашей компании мы гарантируем всяческую поддержку для установления истины.
Слова юриста подтверждает заместитель начальника лаборатории предприятия Юлия СИВАШОВА:
- Я бы хотела объяснить разницу между нефтью и нефтепродуктами. Нефть - это органический продукт, который разлагался в земле в течение веков. Как правило, он состоит из цепочки углеводородов. Короткая длина цепочки - газ, более длинная - бензин, самая длинная - мазут. И они равномерно перемешаны в этом продукте. Когда к нам на завод поступал продукт от компании “ИнтерОйлЭкспорт”, мы в своей лаборатории определяли его качество и соответствие заявленным требованиям. При этом продукт исследуется не только нашей лабораторией, но и лабораторией казахстанского завода Petro Kazakhstan. И наши анализы всегда совпадали, вывод был один и тот же: это не нефть, а продукт переработки. В сырой нефти всегда есть наличие воды, мы же получали продукт без воды. И самое главное - в этом продукте отсутствуют углеводороды среднего ряда с температурой кипения где-то от 160 до 260 градусов Цельсия. Это керосиновая фракция. И это как раз доказывает, что данная смесь подвергалась переработке, поскольку данную фракцию из смеси изъяли. Я могу объяснить это на простом примере: вы пришли купить себе обувь. На полке стоят образцы разных размеров - от 36-го до 46-го, а вам нужен 42-й, но он как раз отсутствует. Это значит, что до вас кто-то пришел и купил 42-й размер. Вот так и с нашей смесью - до нас изъяли среднюю керосиновую фракцию. В природе такой нефти просто не существует.
Возникает логичный вопрос: почему же суд и следствие не провели дополнительные экс­пертизы, чтобы выяснить точно, что именно возил белорус Сергей Кунцевич в Кыргызстан? Однако, как подчеркивает его защитник Серик САГАЛАЕВ, сделать это невозможно.
- Во время следствия мы наде­ялись, что придем в суд и попросим провести повторную экс­пертизу содержимого цистерн, - объясняет адвокат. - Однако выяснилось, что данные цистерны были проданы по постановлению следственного суда, удовлетворив просьбу следователя! То есть еще до того, как состоялось главное судебное разбирательство, вещественные доказательства были реализованы, причем под видом сырой нефти! То есть мы, защита, начали ознакомление с материалами уголовного дела и обнаружили, что цистерн уже нет. Ни нас, ни наших подзащитных, ни собственников этих цистерн не известили - просто продали. Хотя по закону следователь обязан был известить собственника о предстоящей продаже. И цена продажи очень низкая. Это мое предположение, но я считаю, что покупатель знал, что берет не сырую нефть, а менее ценный продукт переработки.
- Поэтому мы и предложили во время суда: давайте заново приготовим смесь Oil Blend, чтобы сравнить ее с тем продуктом, который находился в цистернах, - добавляет адвокат Искандер АЛИМБАЕВ. - Учитывая, что вещдоки были проданы и нам просто негде было взять новые образцы, этот вариант помог бы определить, что же везли на завод в Кыргызскую Республику. Но нам было отказано…
Вот и получается, что, по версии следствия, бизнесмены возили в Кыргызстан сырую нефть, однако на заводе утверж­дают, что принимали продукт переработки. Провести повторные исследования не представляется возможным…
- В этой связи мы бы хотели обратить ваше внимание, что любые неустранимые сомнения в виновности лица должны трактоваться в его пользу, - говорит адвокат Данияр КАНАФИН. - Это фундаментальный принцип презумпции невиновности, который закреплен как в нашем Уголовно-процессуальном кодексе, так и в Международном пакте о гражданских и политических правах, который ратифицировала наша страна. И мы надеемся, что законность и справедливость по данному делу будут восстановлены, как и права предпринимателей, которые были вынуждены организовать эту пресс-конференцию и пригласить нас в качестве участников.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть