2578

Страсти по доходам: не всё то пенсия, что блестит

Страну в минувший уик-энд едва не взорвала новость о том, что с 14 июля казахстанцы должны отчислять пенсионные взносы с продажи квартир, машин и другого личного имущества на свои счета в ЕНПФ. События могли развиваться по ажиотажному сценарию регистрации граждан по временному месту жительства. Однако на этот раз реакция властей последовала на удивление почти молниеносно.

Напомним, 14 июля 2018 года вступили в силу изменения в закон о пенсионном обеспечении. Дотошные финансисты и юристы с помощью журналистов сделали вывод, что новая редакция статьи 25 предписывает физическим лицам в обязательном порядке делать пенсионные отчисления в размере 10 процентов с доходов по всем договорам гражданско-правового характера, к коим относятся и сделки купли-продажи недвижимости, автомобилей и другого имущества, а также банковские депозиты и удачные операции с ценными бумагами.
Эта новость в прямом смысле слова взбудоражила казахстанцев. Возмущение народа нарастало буквально с каждым часом, но на этот раз власти - надо отдать им должное - не стали ждать, пока будет достигнута критическая масса. В минувшее воскресенье вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана ЖАКУПОВА на своей странице в Facebook разъяснила ситуацию.
По ее словам, пенсионные отчисления должны уплачиваться с непосредственного дохода граждан, получаемого ими в результате выполнения работ или оказания услуг.
“К примеру, заработанным доходом для работника предприятия является его заработная плата, для индивидуального предпринимателя - это доход, полученный непосредственно от предпринимательской деятельности, для частных нотариусов - это доходы от оказанных ими услуг, - сообщила вице-министр. - А для граждан, которые выполняют определенные виды работ или услуг для физических или юридических лиц на основании возмездных договоров (так называемые договоры гражданско-правового характера), обязательные пенсионные взносы уплачиваются с доходов, полученных ими по результатам выполнения этих работ или услуг (не от продажи личного имущества)”.
Депутат мажилиса Аманжан ЖАМАЛОВ считает, что недопонимание, приведшее к широкому общественному резонансу, возникло из-за того, что не были вовремя внесены изменения в правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в Единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденные постановлением правительства за №1116 от 18 октября 2013 года.
“Даже по действующей редакции никаких пенсионных взносов от продажи квартир и автомобилей уплачивать не нужно, - пояснил мажилисмен порталу Tengrinews. - В постановлении есть прямая норма о том, что не может быть объектом исчисления пенсионных взносов, этот перечень совпадает с теми доходами, которые освобождены от подоходного налога. В него как раз входят доходы от прироста стоимости при продаже имущества и проценты по депозитам. Я уверен, в ближайшее время будут внесены поправки в постановление правительства и все вопросы однозначно снимутся”.
И действительно, как сообщила Светлана Жакупова, Министерство труда и социальной защиты населения уже подготовило проект постановления “О внесении изменений в некоторые решения правительства по вопросу социального обеспечения”, в котором будут определены порядок и сроки уплаты обязательных пенсионных взносов физическими лицами, получающими доходы по договорам гражданско-правового характера.
“Проект на сегодняшний день проходит процедуру согласования с заинтересованными государственными органами, экспертными советами и аккредитованными организациями”, - проинформировала вице-министр.
А значит, страна может спать спокойно.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира Заикина, Алматы

Поделиться
Класснуть