1764

На оборудование надейся, а сам не плошай!

Во время посещения больницы скорой медицинской помощи (БСМП) в Семее глава Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ (на снимке) призвал главных врачей медучреждений не гнаться за уникальным оборудованием, а грамотно расходовать денежные средства.
- Сейчас у нашего здравоохранения есть такая болезнь. Они считают, что лишь приобретение дополнительного оборудования улучшит качество медицинских услуг, - сказал глава области. - Однако это не так. По итогам проведенного аудита нашей области необходимо 23 миллиарда тенге для оснащения медучреждений. Речь идет об обновлении не только оборудования, но и мебели для больниц. Мы понимаем необходимость этого шага, но это не значит, что все оборудование должно сосредоточиться в одном месте…
Даниал Ахметов привел в пример областную больницу в Усть-Каменогорске, где установили три ангиографа (уникальный рентгеновский аппарат, позволяющий выявить точное место заболевания сосудов).
- Каждый ангиограф в целом может обслуживать 250 тысяч людей, живущих в регионе. То есть три ангиографа должны обслуживать около 750 тысяч человек, но они такое огромное число пациентов никогда не наберут! И здесь наблюдается абсолютно неправильная и некорректная локация оборудования, - заметил глава области.

Милана ГУЗЕЕВА, фото пресс-службы областного акимата, Семей

Поделиться
Класснуть