2657

Пришла большая вода

В Семее резко поднялся уровень воды на реке Иртыш и в протоке Семипалатинка. В результате возникла угроза подтоп­ления жилых массивов на острове Полковничий, в поселках Восточный и Мирный и в районах, прилегающих к Иртышу.
Как сообщили в службе информации при гражданской обороне Семея, с утра на острове Полковничий началась эвакуация людей. Имеется факт подтопления одного дома, жильцы которого размещены в гостинице. Дорога на остров перекрыта. Объявлена чрезвычайная ситуация. Горожан попросили воздержаться от нахождения вблизи реки Иртыш.
На острове работают 20 человек личного состава службы ЧС во главе с акимом города Ермаком САЛИМОВЫМ (на снимке справа). Известно, что градоначальник совершил облет на вертолете над зоной подтопления. Сообщается, что ситуация находится под контролем.
Все службы гражданской обороны приведены в готовность. Также спасатели проводят работы по оповещению жителей поселков Восточный и Мирный в связи с подъемом уровня воды.
Люди готовят документы, деньги и вещи первой необходимости на случай возможной эвакуации. В зоне возможного подтопления проживают свыше полутора тысячи человек.

Милана ГУЗЕЕВА, фото пресс-службы акима города, Семей

Когда верстался номер
Вчера вечером стало известно, что спасатели эвакуировали с острова Полковничий 97 человек. Людей разместили в двухместных номерах гостиниц. Шесть человек от эвакуации отказались. Для работ были привлечены 35 человек и 10 единиц техники, в том числе крупногабаритная инженерная техника - погрузчики и самосвалы. Сотрудники городского ЧС организовали подворовой обход населения поселка Восточный с целью проведения разъяснительных бесед по действию на случай подтопления. Чтобы исключить случаи мародерства, были выставлены посты УВД города Семея.

Поделиться
Класснуть