2471

Без проверки оно - самотёк...

Чтобы снизить нагрузку на бизнес, санэпидемслужба Казахстана откажется от регулярных проверок мелкого общепита, магазинов и даже саун, сообщил в понедельник главный государственный санитарный врач страны Жандарбек БЕКШИН (на снимке). Кроме того, по его словам, регулярные ревизии давно  не приносят положительного эффекта.

- Мелкие объекты общепита выведены в группы незначительной эпидемиологической значимости: кафе, тандырные, мини-кафе, бистро мощностью менее 50 посадочных мест, а также объекты торговли площадью менее 50 квадратных метров. В будущем планируется вывести (из-под плановых проверок. - А.Н.) и такие объекты, как гипермаркеты, - сказал Бекшин в ходе брифинга в Министерстве здравоохранения.
Вместе с тем от проверок избавят также парикмахерские, салоны красоты, бани и сауны.
- Мы будем проводить проверки внепланово, по обращениям населения. Внедряется новый вид контроля - отбор продукции. При признаках порчи товара будем смотреть, в чем причины этого: производитель некачественно выпустил, во время транспортировки ухудшается качество или во время хранения продукции, - уточнил санврач.
По словам Бекшина, плановые проверки, проводимые раз в год, уже давно себя не оправдывают. Кроме того, существенно снизился штат сотрудников санэпидемслужбы.
- Наши проверки раз в год - их эффективность низкая. Нужно перейти от формата тотального контроля. У нас нет возможностей. Если в 1970-х годах было девять тысяч человек в санэпидемслужбе, то сейчас около двух тысяч. Будем переходить к профилактике, - заявил он.
По данным комитета охраны общественного здоровья, количество проверок за последние три года сокращено в 3 раза, а выдача разрешительных документов - в 5 раз.
Между тем главный санврач страны прокомментировал информацию о лихорадке Денге у жительницы Алматы, которую не подтвердили в Минздраве.
- То, что показали по телеканалу, - это неправильная информация. Дело в том, что сейчас наши алматинские коллеги готовят видео­материал. Девушка, которую показали в инфекционной больнице Алматы, не болеет никакой Денге. Этот видеоматериал готовился для просветительных целей. Такие курьезные материалы бывают в журналистике. Поэтому, как говорится, надо руководствоваться официальной информацией, а не слухами, - сказал Бекшин.
Ранее в новостях одного из телеканалов сообщалось о том, что у жительницы Алматы по приезде из Таиланда была зафиксирована вирусная болезнь - лихорадка Денге, передаваемая комарами, которая в последние годы быстро распространяется.
В заключение Бекшин опроверг WhatsApp-рассылку о “соке с кислотой”, который якобы был ввезен в страну из России. По его словам, такая продукция не импортировалась.
- В Ставропольском крае РФ было зарегистрировано три случая отравления соком: двое детей, один взрослый. Они получили химические ожоги при употреблении сока. Эта информация была распространена по всем территориальным департаментам. Им было дано конкретное поручение. Также была получена вся необходимая информация у импортеров продукции из России. Сок, выпускаемый в Липецке, не экспортируется в Казахстан, - заверил он.

Арсен НУРТАЗИН, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть