1303

И смех и грех

Полицейские жезлы вновь оказались в центре внимания мажилисменов. По мнению депутата Бахтияра МАКЕНА, махание руками в отсутствие главного рабочего инструмента ставит стражей порядка в смехотворное положение.

- По данным МВД РК, был изучен опыт обеспечения безопасности дорожного движения в европейских странах, в которых дорожная полиция не использует жезл, и Казахстан стремится к стандартам ОЭСР. Но дорожное движение в Европе и дорожное движение у нас -
это две большие разницы. На перекрестке полицейского без жезла издалека не видно. Также жезл помогает водителям увидеть полицейского в темное время суток. В Интернете очень много негативных высказываний и роликов про дорожного полицейского, пытающегося хоть как-то навести порядок на регулируемом перекрестке жестом руки без жезла. То есть тем самым запрет не вызывает у водителей ничего, кроме иронии и негатива, - заявил депутат Макен на пленарке в мажилисе.
По его словам, после того как отняли жезлы у полицейских, пробки и заторы на дорогах только увеличились.
- Поставили этим запретом в смешное положение, вместо того чтобы мы поднимали имидж наших казахстанских полицейских. В связи с этим считаем, что запрет на использование жезла сотрудниками дорожно-патрульных служб не обеспечивает эффективности работы при регулировании транспортных заторов и аварийных ситуаций, - заключил Макен.
Напомним, министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ обещал рассмотреть вопрос по возврату жезлов регулировщикам. А неделей ранее председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН также высмеял факт отсутствия жезлов у полицейских, призвав пересмотреть данное положение.

Арсен НУРТАЗИН, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть