2089

Виновен и свободен


Бывший сотрудник Актюбинской ВЧ 6655 Кайнарбек ТАСТАНБЕКОВ (на снимке), сбежавший во время прошлогоднего теракта через окно туалета войсковой части, амнистирован.

Заседание суда состоялось в среду в режиме онлайн. Тастанбекова в здание уголовного суда доставлять не стали, он участвовал в процессе по видеосвязи. Услышав об удовлетворении своего прошения, осужденный не стал скрывать радости.
Напомним, Тастанбекова в январе этого года приговорили к 4,5 году колонии за нарушение уставных правил несения службы, повлекшее тяжкие последствия (см. “Признать, лишить, закрыть”, “Время” от 18.1.2017 г.).
Как было сказано на суде, 5 июня прошлого года, когда на ВЧ 6655 напали религиозные фанатики, он вместо того чтобы отстреливаться и предупредить другие подразделения части, сначала прятался с помощником Кайыргали УРАЖАНОВЫМ в туалете, потом сбежал вместе с ним через окно.
К слову, Уражанов тоже наде­ется на амнистию, его прошение также рассматривается в суде. Он вместе с Тастанбековым был приговорен к 3,5 году лишения свободы.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть