1742

Фильтруй лайки!

Агентство по делам госслужбы всерьез возьмется за своих подопечных. Теперь даже лайки государственных служащих в Интернете будут проверять на этичность, сообщил в среду директор департамента контроля в сфере государственной службы АДГСПК Куаныш ЖАПАКОВ.

- Речь идет о фотографировании госслужащих или отметке “нравится” постов, содержащих вопросы деструктивных религиозных течений, моменты, когда происходит явное демонстрирование религиозных предпочтений, - сказал Жапаков в ходе брифинга в Агентстве по делам госслужбы.
По его словам, фильтрации вплоть до удаления будут подвергаться все аккаунты госслужащих.
- На наш взгляд, наличие на официальных аккаунтах госслужащих сведений, видео-, фотоматериалов, которые дискредитируют служащего, госслужбу, ту должность, которую он занимает, является основанием для того, чтобы нам вмешаться и попросить этого государственного служащего удалить со своего аккаунта или закрыть доступ к нему общественности, - пояснил Жапаков.
В агентстве похвастались тем, что мобильное приложение “Этика на госслужбе” уже собрало 5 тысяч скачиваний.
- Мобильное приложение содержит текст Этического кодекса, информацию об уполномоченных по этике, рекомендации по форме одежды госслужащих, тестирование по определению этичности, а также памятку по подаркам, которые необходимо сдавать государственным служащим. Кроме того, в мобильном приложении имеется возможность непосредственно обратиться с мобильного телефона на блок председателя агентства с жалобой на неэтичное поведение госслужащего. Оно распространяется бесплатно. Хочу отметить, что на сегодняшний день у нас более 5 тысяч скачиваний и положительных отзывов о данном приложении. В целом же мы убедились, что подобный канал связи позволяет выстроить более эффективную обратную связь с обществом, - сказал Жапаков.

Арсен НУРТАЗИН, фото с интернет-ресурсов, Астана


Поделиться
Класснуть