5284

Премьер - главе МВД: Ну кто так разъясняет?!

Вчерашнее заседание правительства, посвященное в первую очередь обсуждению проблем, вызванных введением временной регистрации граждан, выдалось весьма жарким. Под горячую руку премьера Бакыт­жана САГИНТАЕВА (на правом снимке) угодили несколько человек, но больше всего перепало на орехи министру внутренних дел Калмуханбету КАСЫМОВУ (на верхнем снимке).

Причиной недовольства премьера стали очереди и давки в ЦОНах Алматы и Астаны, куда граждане, испугавшись штрафов, побежали за получением временной регистрации (подробно об этом мы рассказали в материале “Мой адрес - не дом и не улица?”, см. “Время” от 10.1.2017 г.).
- Мы видим, какая ситуация сейчас складывается в ЦОНах: очереди, недовольство людей. Много вопросов, информации недостаточно. Наши госорганы пытаются дать разъяснения, но эти разъяснения не принимаются населением! - выразил глава кабмина свое недовольство.
Однако генерал-полковник полиции Калмуханбет Касымов поспешил перевести все стрелки на самих граждан.
- Вступившим в действие 7 января текущего года законом по вопросам противодействию экстремизму и терроризму введен ряд мер по усилению контроля внутренней миграции в стране. Здесь хотелось бы доложить, что ранее законодательством была предусмотрена обязанность наших граждан зарегистрироваться по месту постоянного жительства. Это закреплено статьей 51 закона о миграции населения 2011 года. Но не была установлена ответственность владельцев квартир за регистрацию проживающих в них граждан. Поэтому установлена законодательная обязанность и ответственность собственников жилья по регистрации проживающих в них граждан. В случае нарушения данных требований предусмотрен штраф в размере 10 МРП, при повторном нарушении в течение года - 20 МРП, - заявил Касымов.
Однако, видя, что на премьера эти заверения не произвели должного успокоительного впечатления, Касымов тут же попытался реабилитироваться:
- По нашим подсчетам, 7-9 января зарегистрировалось около 40 тысяч граждан. Из них временная регистрация - 19 тысяч. Остальная 21 тысяча - это люди, которые узаконили свое положение в своих квартирах. Ранее они проживали без прописки, вообще без ничего.
- У нас закон когда был подписан? - неожиданно спросил Сагинтаев.
- В декабре, - отбился было Касымов.
- Какого декабря? В микрофон говорите! - наседал премьер.
- 28 декабря (2016 г. - А. Н.), - сверившись с бумагами, ответил министр.
- 22 декабря, - сурово поправил его премьер. - Первое разъяснение когда мы дали? Мы дали его после того, как ажиотаж пошел в ЦОНах!
- Да, согласен с вами, - покорно признал Касымов.
- Но мы понимали, что эта норма коснется людей. Мы могли 22 числа (декабря. - А. Н.) начать работу по разъяснению, чтобы из 40 тысяч, которые пришли в ЦОНы, 17 тысяч только на временную регистрацию, а остальные просто узаконили? Но они (остальные. - А. Н.) могли бы не приходить в эти дни, да? Они могли в течение года прийти, узаконить свои жилищные отношения. И не было бы особого ажиотажа. Люди просто не знали, что делать, и пошли в ЦОНы, - как малым детям разъяснял буквально на пальцах Сагинтаев.
Вслед за Касымовым премьерной критике подвергся и глава госкорпорации “Правительство для граждан” Данияр ЕРЕНЧИНОВ.
- Мы создали госкорпорацию для граждан. В итоге - тоже непонятно чем занимается! Даете разъяснения людям, что в онлайн-режиме не будете регистрировать. Но для чего тогда создали вас? Почему в онлайн-режиме нельзя регистрироваться? Почему не решить эту проблему?
Ранее сообщалось, что временную регистрацию можно оформить через сайт электронного правительства.
- Данная услуга будет разработана в течение месяца, - пообещал Еренчинов.
На это Сагинтаев резонно заметил, что через месяц данная услуга уже будет никому не нужна, поскольку ажиотаж в ЦОНах спадет.
Еренчинов же в свою очередь заявил, что “Правительство для граждан” подготовило для граждан специальную памятку, содержащую ответы на вопросы, касающиеся временной регистрации. Памятка будет распространяться в ЦОНах уже со следующей недели.
- То, что вы докладываете, это хорошо, что приняли оперативные меры. Но эта работа должна была быть проделана до того! - ответил на это глава кабмина. - И ваша памятка - она не сейчас людям нужна, раньше надо было их изготавливать, распространять.
То, что введение временной регистрации является правильной мерой - это однозначно, но вся проблема в том, как мы организовали эту работу. На те же грабли наступили, принимаем законы, которые касаются людей, и вот не доводим основные положения. Каждый раз в этом хромаем. Усилить сейчас информационно-разъяснительную работу! - распорядился премьер-министр.
Кстати, именно на этот нюанс мы обратили внимание властей в своей публикации “Мой адрес - не дом и не улица?”.
Перед тем как перейти к другим вопросам правительственного заседания, Сагинтаев попросил руководителей всех ведомств без исключения усилить информационную работу по всем фронтам.
- Людей особо не волнует, чья это компетенция. Люди говорят: государство, вы приняли соответствующий закон, мы как законопослушные граждане пришли регистрироваться. Вот и все. Надо это учесть и сделать все удобным для граждан! - подчеркнул он.
Отметим, что в списке проштрафившихся оказались не только Касымов с Еренчиновым, но и аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ. Премьер отчитал его за трагедию в поселке Шахан и аварию в тепловом центре в Жезказгане, в результате которой без электричества остались население и производственные объекты.
- Нурмухамбет Канапиевич! Мы перед Новым годом проводили селекторное совещание, вы докладывали о ситуации. Я понимаю, что Карагандинская область большая - 8 моногородов и очень много населенных пунктов. Но тем не менее было доложено, что все в штатном режиме проходит, на должном уровне. Но, как видим, ситуация повторяется каждый год, и такие случаи имеются. Отмечаю, что областью (местными органами исполнительной власти. - А. Н.) подготовительные работы к отопительному сезону проведены некачественно! Как бы вы нам тут ни докладывали! - заявил Сагинтаев, выразив перед этим соболезнования родственникам погибших в Шахане.
Он поручил МВД совместно с госорганами и акиматами проинспектировать состояние котельного оборудования во всех много­квартирных жилых домах по всей стране, а также в школах и больницах, многие из которых, особенно в селах, отапливаются исключительно автономным образом.
Примечательно, что после заседания правительства Калмуханбет Касымов заявил журналистам, что к гражданам, не успевшим зарегистрироваться по месту временного проживания, штрафные санкции применяться не будут в течение одного месяца. Он отметил, что МВД принимает все необходимые меры, чтобы снять напряжение в обществе, - даже ЦОНы теперь работают сверх­урочно - в выходные и праздничные дни.
- В Алматы, вы знаете, мы ожидаем Универсиаду, поэтому мы 4 января провели совещание, и город планово начал (административно-полицейскую. - А. Н.) отработку. По временной регистрации мы всех будем только предупреждать в первый месяц. А в дальнейшем примем меры, чтобы все упорядочить. Мы только в Алматы проводим отработку, она не связана с временной регистрацией, в других регионах ее не проводим. Всех, кто нелегально проживает в Алматы, мы, конечно, будем проверять, - заявил глава МВД.
Когда же журналисты поинтересовались у Касымова, нужно ли открывать дверь участковому, который пришел проверить регистрацию, он раздраженно ответил:
- Хорошо, не открывайте. Мы найдем другой способ проверить (временную регистрацию. - А.Н.).

Арсен НУРТАЗИН, фото Владимира ЗАИКИНА и с интернет-ресурсов, Астана

А тем временем

Участковый не стучит дважды

Павлодарские анискины выразили недовольство по поводу ажиотажа, возникшего в стране в связи с временной регистрацией, и отказались от повального поквартирного обхода.

Кроме того, полицейские просят павлодарцев не бежать всем скопом в Центр обслуживания населения и не создавать там толкучки. Они даже специально поехали с хронометром в ЦОН, провели там разъяснительную работу и добились того, чтобы время на обслуживание одного временно регистрирующегося не превышало 15 минут.
- А то люди думают: дочка приехала в гости из села к матери в город на несколько дней - надо регистрироваться, - рассказала руководитель пресс-службы ДВД области Баян МАГЗУМОВА. - Не надо! Приехала, пожила спокойно, уехала. Даже если к вам пришел участковый, это не значит, что он сразу начнет штрафовать и выгонять из квартиры. Он просто должен все обо всех знать. К примеру, помнить, что 10 числа в такую-то квартиру приехали гости с юга, торгуют на базаре сухофруктами и через месяц, 11 числа, у них заканчивается срок, чтобы заранее зайти и предупредить: вы должны пойти и зарегистрироваться. Почему я так подробно рассказываю? Сама раньше работала участковым и знала на своем участке каждого подростка, дедушку и бабушку, которые мне докладывали: а у нас в подъезде тот-то живет, то-то делает...

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее