7670

Штрихи к процессу

Скольких свидетелей подведёт под монастырь дело экс-премьера?

В Караганде близятся к финалу судебные слушания по делу бывшего премьер-министра РК Серика АХМЕТОВА (на снимке). Сейчас заканчивается рассмотрение предпоследнего эпизода, а там уже не за горами допрос подсудимых и прения сторон.

Как мы сообщали ранее, экс-аким Карагандинской области Бауржан АБДИШЕВ во время предварительного расследования не только признал свою вину, но и дал изобличающие показания против Серика Ахметова. А в ходе предварительных слушаний бывший глава региона вдруг потребовал аннулировать его признания, потому что он якобы пошел на контакт с сыщиками из-за их обещаний о переводе на домашний арест. Затем, словно вдохновившись его примером, ряд свидетелей и потерпевших стали менять показания в пользу подсудимых. Те же, кто придерживался прежней версии, сразу попадали под психологический прессинг адвокатов, стращавших их уголовной ответственностью за лжесвидетельство. Отчего многие люди начинали теряться и путаться. Не все же имеют опыт публичных выступлений, да и присутствие рядом бывшего vip-чиновника некоторых явно смущало. Тогда же пошли первые заявления о давлении со стороны следователей, и стали озвучивать намеки о сфабрикованности дела.
Как выяснилось во время опроса в суде руководителя следственно-оперативной группы (СОГ) Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Олеси КЕКСЕЛЬ, с фигурантами этого процесса сыщики нянчились чуть ли не как с малыми детьми.
- Подсудимому Ахметову по его личным просьбам неоднократно откладывалось проведение следственных действий. Каждый раз, Серик Ныгметович, когда вам нужно было получить медицинскую помощь или курс массажа, мы всегда переносили время проведения следственных действий. Мы всегда шли вам навстречу, и вы каждый раз меня лично благодарили за столь внимательное отношение к вам, - напомнила главному подсудимому О. Кексель.
Руководитель СОГ также добавила, что все свидетели в ходе расследования давали показания добровольно в присутствии своих адвокатов, никакого давления ни на кого не оказывалось. А еще она обратила внимание суда на то, что никто не обращался к ней или в прокуратуру с какими-либо жалобами. Вдобавок Кексель отметила, что практически все заикнувшиеся на судебных слушаниях о давлении свидетели являются друзьями семьи Серика Ахметова либо других подсудимых.
Кстати, после выступления Олеси Кексель про ответственность за ложные доносы вспомнили и гособвинители. Они просили суд вынести в адрес нескольких человек соответствующие частные постановления.
Между тем остались люди, которые не пошли на попятную, подтвердив свои первоначальные показания. И таких в этом деле оказалось большинство. Например, бывший замдиректора Казахстанской промышленной корпорации Альжан АКМОЛДАЕВ и алматинский предприниматель Думан НУРБАЕВ. Первый еще до суда утверждал и сейчас продолжает настаивать на том, что передал крупную взятку Серику Ахметову за допуск подконтрольной ему компании к субподрядным работам в Карагандинском индустриальном парке. Через фирму второго, по версии следствия, перегонялись и обналичивались денежные суммы, связанные с заменой очистного оборудования на том же объекте. Вину свою Нурбаев признает, но показания решил давать позже.
Не стоит забывать и о том, что уголовное дело состоит не только из показаний свидетелей и обвиняемых. Три с половиной сот­ни томов содержат документы, распечатки прослушек телефонных переговоров фигурантов и результаты экспертиз. Неужто весь этот объем сочинен следователями, а потом еще и поддержан прокуратурой? Фактура ж не на пустом месте образовалась. А если допустить что так, то каким образом сыщикам удалось уговорить большинство из 300 (!) свидетелей на разоблачающие подсудимых откровения? Впрочем, давать оценку всем доказательствам будет суд. Ему же определять, кто в этой истории лжет.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть