7616

О мобилах и дебилах

1 декабря далеко не все казахстанцы смогут поздравить друг друга с Днем Первого президента. Почему? Да потому, что их мобильные телефоны просто перестанут работать. Вот такой “подарок” приготовили народу сотовые операторы и отвечающее за их деятельность ведомство, чиновники которого, видимо, “не празднуют” красный день календаря.
Ровно неделю назад автор этих строк первым сообщил стране о том, что операторы мобильной связи получили грозное предписание: отключить в первый же день зимы тех абонентов, чьи номера не зарегистрированы (см. “Абонент своевременно недоступен”, “Время” от 15.11.2014 г.).
С одной стороны, таких всего 2-3 процента. А с другой... В Казахстане более 25 миллионов рабочих сим-карт, из них незарегистрированных, по самым скромным подсчетам, полмиллиона!
Нашу новость про предстоящую отключку растиражировали другие СМИ. И... люди в панике бросились регистрироваться. То, что творится в эти дни в офисах мобильных операторов, напоминает советские очереди за дефицитом: повсюду толкучка, неразбериха, ажиотаж. Нервы на пределе не только у стоящих в очередях, но и у сидящих за окошками по ту сторону “баррикад”... Люди недоумевают: почему им поставили такие жесткие сроки? Неужели нельзя было предупредить заранее?
Отвечу: можно было! Предписание ускорить отключение номеров операторам было направлено еще 10 октября! Вот только сотовики обнародовали эту новость на своих сайтах с той еще “оперативностью”: Kcell -10 ноября, Beeline - 13 ноября, Tele2 - 14 ноября! Спрашивается, чего тянули? Надеялись, что пронесет? Что выполнение предписания отложат? А между тем постановление правительства №1718, обязывающее оказывать услуги абоненту только после заключения с ним договора, было подписано вообще аж в... 2011 году! Интересно, почему мобоператоры и главное - уполномоченный орган - проснулись только сейчас?
Как это водится в нашей стране, крайними остались те, за счет кого живут и чиновники, и сотовые бизнесмены - то есть мы с вами. И теперь нас, как баранов, сгоняют в тесные, плохо проветриваемые помещения, чтобы мы часами простаивали в очередях в интересах... все тех же чиновников и коммерсов! Потом первые отчитаются наверх: столько-то тысяч номеров взяты на учет, и в случае чего этих людей теперь легко найдут полицейские, чекисты, прокуроры и прочие компетентные органы. Другие же вздохнут облегченно: им не придется отключать тысячи абонентов, а значит, народные массы с лихвой восполнят их мобильные кассы.
Кстати, не далее как вчера автор этих строк в порядке эксперимента купил, что называется, “с лотка” сим-карту. На вопрос о регистрации получил стандартный ответ: идите к сотовому оператору.
Мобильная мафия бессмертна?

Виктор БУРДИН, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть