4092

Казахстанцы могут лишиться дешёвых туров

Лицензия на полеты авиакомпании “Инвест Авиа” находится под угрозой. Деятельностью перевозчика заинтересовалась транспортная прокуратура.

Выход на рынок чартерных перевозок авиакомпании “Инвест Авиа” вкупе с туроператором “Пегас Туристик” буквально обрушил цены на турпакеты во Вьетнам, Таиланд и Египет. Однако Ассоциация туроператоров Казахстана выступила с заявлением: “Ивест Авиа” получила разрешение на полеты с нарушениями (“Кого чартер попутал?”, “Время” от 6.11.2014 г.).
Как сообщил нам вчера компетентный источник, жалоба ассоциации вместе с письмом руководства “Эйр Астаны” попала в главную транспортную прокуратуру, на основании чего надзорный орган организовал проверку. Правда, не авиакомпании, а Комитета гражданской авиации (КГА) Мининвестразвития. По результатам проверки прокуроры поставили вопрос об отзыве разрешения на полеты украинского “Боинга-767” - единственного дальнемагистрального лайнера, который “Инвест Авиа” взяла в лизинг. В надзорном органе полагают, что данный борт был оформлен на полеты из Казахстана с нарушениями. Более того, прокуроры ставят вопрос о соответствии авиакомпании “Инвест Авиа” сертификационным требованиям. А также предлагают решить вопрос виновности должностных лиц КГА, давших разрешение на полеты этого “Боинга”.
Между тем председатель совета директоров “Ивест Авиа” Аскар НУРГАЛИЕВ в интервью нашему корреспонденту сообщил, что никаких предписаний от госорганов не получал и авиакомпания продолжает свою деятельность в обычном режиме.
Мы будем следить за развитием событий.

Виктор БУРДИН, фото с сайта jetphotos.net, Алматы

Поделиться
Класснуть