6523

По теории заговора

Рахат АЛИЕВ (на снимке) использует поддельные документы, чтобы обмануть Запад, сообщил на днях Forbes.

Как пишет Джей Майкл УОЛЛЕР, старший аналитик Wikistrat и автор книги “Тайная империя: КГБ в России сегодня”, Рахат Алиев давно использует поддельные документы, чтобы выставить себя в глазах Запада диссидентом, которого на родине преследуют по политическим мотивам. И этим бумагам охотно верили многие журналисты, ни разу не задавшиеся вопросом: а подлинные ли они?
Зато это сделали судьи и адвокаты. В 2011 году проверкой предоставленных Алиевым “доказательств” занимался известный и очень опытный эксперт Гидеон ЭПШТЕЙН. В свое время этот человек внес ощутимый вклад в поимку нацистских военных преступников и теперь с легкостью доказал, что многие документы казахстанского беглого олигарха являются фальшивкой. Тогда на арбитражных слушаниях по делу Алиев в ходе перекрестного допроса заявил, что получил эти документы от своих источников в КНБ, но при этом признал, что казахстанские спецслужбы имеют возможность подделывать документы. Эти показания наряду с анализом Эпштейна и бывшего директора Европола Макса-Питера РАТЦЕЛЯ стали причиной того, что адвокаты Алиева были вынуждены отозвать документы, которые они представили суду в качестве доказательств невиновности своего подзащитного.
Были и другие свидетельства того, что Рахат Алиев поставил на конвейер подделку документов. К примеру, австрийская газета Weiner Zeitung опубликовала распечатку фрагмента разговора Алиева по Skype с его соратником, бизнесменом Львом НАХМАНОВИЧЕМ. В этом разговоре они обсуждают необходимость сфабриковать документы, “доказывающие” причастность экс-премьера Великобритании Тони БЛЭРА и бывшего австрийского канцлера Альфреда ГУЗЕНБАУЭРА к глобальному заговору. После этого в австрийском издании Profil вышла статья под заголовком “Дело Алиева: Альфред Гузенбауэр подозревается в шпионаже”.
Другими “шпионами КНБ”, согласно алиевской теории заговора, являются бывший канцлер Австрии Хайнц ФИШЕР, бывший канцлер Германии Герхард ШРЕДЕР, бывший премьер-министр Италии Романо ПРОДИ и бывший президент Польши Александр КВАСНЕВСКИ. Алиев также обвинял экс-президента США Билла КЛИНТОНА, бывшего директора ЦРУ Джеймса ВУЛСИ и других высокопоставленных чиновников США в отставке в заговоре против него.
По мнению Алиева, чуть ли не каждый человек планеты вовлечен в этот план. К примеру, когда этим летом активисты пикетировали уголовный суд Вены с требованием провести расследование загадочной смерти журналиста и соратницы Алиева Анастасии НОВИКОВОЙ, австрийский сиделец заявил, что все участники акции протеста - агенты КНБ.
Суд над Рахатом Алиевым начнется, скорее всего, 16 сентября, полагает Уоллер. И этот процесс, по мнению аналитика, должен преподать прессе и общественности один важный урок: не у всех “диссидентов” чисты руки, и не все документы являются подлинными.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Темы:
Поделиться
Класснуть