6378

Заморозки, однако...


Похоже, под ногами экс-посла Казахстана в Австрии Рахата АЛИЕВА (на снимке) уже горит европейская земля. Как сообщила газета Malta today, уголовный суд Мальты заморозил активы беглого олигарха, его жены Эльнары ШОРАЗ и множества аффилированных с ними компаний.
По информации издания, постановление о заморозке активов было вынесено в рамках дела об отмывании денег, которое расследуется властями Германии. Теперь Рахат Алиев, его жена и упомянутые в постановлении суда компании не могут совершать никаких сделок с движимым и недвижимым имуществом.
Согласно постановлению уголовного суда Мальты, Рахат Алиев и его жена имели отношение к двум мальтийским медийным компаниям - Bongu Media Malta и Malta Press Agency. Первая принадлежит Кэтлин НАРОДЕЦКОЙ, супруге известного журналиста Александра НАРОДЕЦКОГО, который имеет один процент акций компании. Народецкий, напомним, в свое время был директором украинского филиала радио “Свобода”, финансируемого конгрессом США. Компанией же Malta Press Agency владеет некая Лилия РАХМАТУЛЛИНА, которой принадлежит австрийская фирма A.V. Maximus Holding AG. Эта компания уже фигурирует в деле об отмывании денег как канал для перекачки добытых незаконным путем денег в филиалы Armoreal GmbH и S.T.A.R.T. Managementconsulting GmbH. Кроме того, заморожены активы компании Olympic Yachting Limited, которую Алиев, возможно, использовал в качестве официального владельца своей личной яхты. Наряду с указанными заморожены счета еще семи компаний.
Газета Malta today также сообщила, что в 2013 году австрийская юридическая фирма Lansky Ganzger Partner выявила целую сеть компаний, связанных с Рахатом Алиевым. По информации адвокатов, эти структуры также отмывали полученные преступным путем деньги. В частности, A&P Power Ltd, официально предоставлявшая услуги аэронавтики, использовалась Эльнарой Шораз для отправки 2,4 миллиона евро из Австрии на Мальту.  
Кроме того, по информации Malta today, юристы берлинской конторы Danckert Spiller Richter Bärlein, действующие от имени казахстанского Министерства юстиции, предоставили отчет генеральному прокурору Мальты. В нем сказано, что Рахат Алиев в бытность заместителем председателя КНБ Казахстана перевел на Мальту более 100 миллионов евро.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Темы:
Поделиться
Класснуть