31729

Принцесса на миллиард

Американский финансовый журнал Forbes назвал Изабель душ Сантуш - дочь президента Анголы - первой женщиной-миллиардером в Африке

Эксперты журнала Forbes подсчитали, что доля Изабель душ САНТУШ в нескольких португальских фирмах, в том числе в телекомпании и банке Анголы, впервые позволили ей войти в список миллиардеров. Большинство населения ее родной страны на юге Африки живет на 2 доллара в день.

Многие критики сразу же отвергли 40-летнюю миллиардершу в качестве образца для подражания как для африканцев, так и для женщин вообще. Изабель душ Сантуш - старшая дочь президента Анголы Жозе Эдуарду душ САНТУША, который 33 года остается лидером этой страны и которого обвиняют в том, что он обогатил свою семью за счет простых граждан. Иногда его дочь иронично называют принцессой.
Она родилась еще от первой жены президента, Татьяны КУКАНОВОЙ, в столице еще советского Азербайджана Баку, где он в то время получал образование. Будучи дочерью повстанца, сражающегося за независимость Анголы от Португалии, Изабель имела мало шансов на блестящее будущее.
Она училась в государственной школе в Луанде в те времена, когда в стране еще не было частных школ, как сообщил ангольский журналист и борец с коррупцией Рафаэль Маркес де МОРАИС.
“Она была очень застенчивой, - говорит он. - И нравилась людям, потому что была простой и приземленной, она не хотела, чтобы все знали о ее привилегированном положении”.
Ее отец стал президентом в 1979 году, и после развода родителей душ Сантуш и ее мать переехали в Лондон. Как написала одна британская газета в 1991 году, она два года провела в частной школе Святого Павла в Лондоне. Затем, по слухам, она изучала электронную инженерию и деловое администрирование в лондонском Королевском колледже.
Вернувшись в Анголу в возрасте 24 лет, она открыла свой ресторан в Луанде, назвав его Miami Beach. По словам де Мораиса, это предприятие потерпело неудачу. “В ее ресторане было плохое руководство. Даже сегодня вам придется ждать два часа, пока вас там обслужат, и еще час, чтобы получить счет”.
Он добавил: “Затем она открыла фирму по сбору мусора, которая также не принесла ей успеха. У меня целый список ее неудачных начинаний”.

Согласно данным Forbes, душ Сантуш является крупнейшим акционером Zon, португальского медиаконгломерата, и владеет 28,8% акций, стоимость которых оценивается в $385 млн. Она также владеет 19,5% акций португальского банка Banko BPI стоимостью  $465 млн., а также 25% ангольского банка Banco BIC стоимостью $160 млн.
Кроме того, по слухам, она владеет 25% акций ангольской телекоммуникационной компании Unitel. В 2012 году государственная газета Jornal de Angola присвоила ей звание предпринимателя года.
По мнению де Мораиса, все это является лишь свидетельством влияния ее отца, поэтому Изабель душ Сантуш нельзя считать образцом для подражания. “Большая часть ее предприятий в Анголе одобрены и переданы ей отцом, президентом страны”, - добавляет он.
По словам Мораиса, инвестиции в Португалии были впервые сделаны государственной компанией Sonangol, которая управляет нефтяными и газовыми запасами Анголы, а душ Сантуш просто получила акции.
“Когда появляется человек, на счету которого миллиард долларов, вы невольно задаетесь вопросом, откуда у него взялись такие деньги. Никто нам этого не объясняет”.
Антикоррупционная организация Transparency International недавно поставила Анголу на 168-е место из 178 стран по индексу восприятия коррупции.
Питер ЛЬЮИС, профессор африканистики американского университета Джона Хопкинса, сообщил Forbes следующее: “Источники капиталов и структура корпоративного управления весьма туманны. Основная проблема Анголы заключается в абсолютном отсутствии прозрачности. Мы никак не можем проследить происхождение этих капиталов”.
“Когда вы начинаете выяснять имена глав и владельцев конт­рольных пакетов акций в Анголе, вы понимаете, что все они так или иначе приходятся родственниками лидерам страны, партийному и военному руководству”.

В 2003 году душ Сантуш вышла замуж за Синдика ДОКОЛО, конголезского коллекционера произведений искусства и сына магната и основателя Банка Киншасы Сану ДОКОЛО. Кстати, тогда на свадьбе молодых пел хор из Бельгии, а еду специально доставили на двух самолетах прямо из Франции. Среди 100 приглашенных гостей были президенты африканских государств, а само торжество, по некоторым оценкам, обошлось молодоженам примерно в $4 млн. Супружеская пара, у которой сейчас трое детей, живет попеременно в Луанде, Лондоне, Лиссабоне и Йоханнесбурге, где у Доколо есть родственники.
Изабель душ Сантуш свободно говорит на нескольких языках, однако она никогда не дает интервью прессе, предпочитая, как и ее отец, оставаться в тени. Ее представитель в Португалии настаивает на том, что все ее инвестиции в зарегистрированных на бирже компаниях максимально прозрачны.

InoСМИ.ru

Поделиться
Класснуть