43435

В канун Нового года начальник ДВД Алматы Ерлан ТУРГУМБАЕВ указом главы государства был назначен заместителем министра внутренних дел. Руководителем полиции южной столицы стал вице-министр МВД Кайрат ТЫНЫБЕКОВ.

Нового главу ДВД личному составу Алматинского гарнизона представили аким южной столицы Ахметжан ЕСИМОВ и министр внутренних дел РК Калмуханбет КАСЫМОВ. Правда, начал мэр с поздравлений в адрес генерала Тургумбаева.
- Ерлан Тургумбаев проработал в Алматы не один год (6 лет и 4 месяца. - Т. К.), работал добросовестно и день и ночь. В целом обстановка в мегаполисе сейчас стабильная, и в этом есть немалая заслуга Тургумбаева, - подчеркнул, провожая генерала в Астану, Есимов.
С приходом на должность главы ДВД Алматы он в первую очередь взялся за техническое оснащение полиции: установку видеокамер наблюдения на городских перекрестках. Кроме того, провел кадровые чистки коррумпированных полицейских, особенно в подраз­делениях дорожной полиции. В многочисленных интервью нашему изданию Ерлан Заманбекович не скрывал реальной криминогенной ситуации в южной столице и никогда не избегал острых вопросов. За время его руководства прежде невидимая и неслышимая пресс-служба стала одной из прозрачных и оперативных, а пресс-секретаря Салтанат АЗИРБЕК сегодня в лицо знают даже вчерашние выпускники журфака.

Часто Тургумбаева “сливали” в СМИ недоброжелатели. Писали, что его сын служит в престижном подразделении дорожной полиции Алматы (на самом деле он работает в банке), нередко упоминали о его элитных особняках, в том числе и в Арабских Эмиратах (семья Тургумбаевых живет в четырехкомнатной квартире в центре города), говорили, что он будто бы выживает профессионалов и не дает им подняться по карьерной лестнице. Однако многие полицейские, работавшие под его началом, сами стали руководителями. Например, два его первых заместителя - Серик КУДЕБАЕВ и Амантай АУБАКИРОВ - сейчас руководят, соответственно, ДВД Алматинской области и столичной полицией. Еще один зам - Мурат УРУМХАНОВ, начальник ДВД СКО. Руководитель ДВД Жамбылской области Кайрат АЙМАГАНБЕТОВ тоже служил под началом Тургумбаева.
И таких примеров десятки. Заслуги Тургумбаева на посту начальника ДВД были отмечены в мае 2007 года званием генерал-майора. Через год его китель украсил орден “Айбын” - за расследование нашумевшего в свое время “Рахатгейта”.
Последние два года были особенно сложными: проведены десятки успешных операций по уничтожению террористов. К сожалению, в первых боях вместе с боевиками религиозных группировок погибли и полицейские, десятки бойцов спецназа получили ранения. Несмотря на потери, полицейские Алматы научились противодействовать террористам.
В канун Нового года полицейские Алматы подводили итоги. Кто-то из журналистов сказал Ерлану Тургумбаеву, что он генерал республиканского масштаба. А через три дня его назначили заместителем министра внутренних дел.

Что же касается нового начальника ДВД Алматы, он менее публичный человек. Кайрат Тыныбеков вернулся в родные пенаты. В кулуарах МВД говорят, что на этой должности ему будет легче дослужиться до генерала - Кайрат Сагатханович в полковниках ходит уже 10 лет, полтора года из них в должности заместителя министра, но золотую звезду на погоны так и не получил. Он начал службу в 1987 году оперативником Московского РОВД Алматы. Дослужился до начальника административной полиции ГУВД города. Потом его перевели в центральный аппарат МВД. К слову, почти два года полковник Тыныбеков, ни дня не проработав в системе ГАИ, умудрился порулить республиканским комитетом дорожной полиции. В те годы некоторые гаишники отказались работать под его началом, посчитав Тыныбекова непрофессионалом.
Однако Кайрат Сагатханович сумел заслужить доверие у коллег, заявив на одном из брифингов, что “те, кто действительно дорожит своим именем, званием, наверное, не станут злоупотреблять своим служебным положением. Не все в этой жизни измеряется количеством денег. Многие наши инспекторы служат честно”. Кстати, его предшественник, легенда казахстанской дорожной полиции Омирзак ТУСУМОВ, как-то произнес: “Чтобы гаишник стал честным, его нужно готовить к этому еще с детского садика. А нынешних инспекторов можно лишь удержать от желания вступить на коррупционную тропу. Да и то не всегда это получается...”.

Из досье

50-летний Ерлан ТУРГУМБАЕВ родился в Алматы. Юрист, экономист. Службу начал в 1984 году оперуполномоченным уголовного розыска Саранского ГОВД Карагандинской области. Затем руководил следственно-оперативными подразделениями ГУВД Алматы. Был начальником 9-го департамента, криминальной полиции МВД, руководил УВД СКО, следственным комитетом МВД. Оттуда вернулся в Алматы начальником ДВД.
53-летний Кайрат ТЫНЫБЕКОВ родился в селе Текес Алматинской области. Первое образование - инженер. Позже окончил Карагандинскую высшую школу МВД. Трудовую деятельность начал плотником-бетонщиком, работал подземным мастером горного участка.

Тохнияз КУЧУКОВ, kuchukov@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА и Булата МУСТАФИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть