34953

Камера видит, камера знает

Накануне назначения Ерлана ТУРГУМБАЕВА на должность заместителя министра он подвел итоги работы полиции Алматы за 2012 год. Пожалуй, самыми впечатляющими оказались данные о том, что за прошедший год в два раза увеличилось количество зарегистрированных преступлений в городе.

Впрочем, полицейские такой сильный рост объясняют просто: значительно усилился контроль за учетом правонарушений - теперь они регистрируются в элект­ронной системе, что практически исключает сокрытие. 90% всех преступлений - это кражи, причем каждая третья - воровство мобильников, документов, автомобильных зеркал и колес, каждая четвертая - квартирная кража.
За минувший год в Алматы попали в тюрьму 45 членов ОПГ, пресечена деятельность 84 групп, занимавшихся разбойными нападениями, 98 - грабежами, 21 шайка квартирных воров и 22 банды угонщиков авто. Из незаконного оборота полиция Алматы изъяла 697 единиц огнестрельного оружия и 577 кг наркотиков, пресекла деятельность 410 подпольных игровых заведений.
Кстати, больше половины лиц, совершивших преступления в Алматы, - иногородние. 300 тыс. приезжих работают на рынках и в сфере услуг. Чтобы хоть как-то отследить потоки внутренний миграции, полицейские в 2012 году проверили около полумиллиона квартир и частных домов, из которых, как оказалось, 6 тыс. сдаются в наем без регистрации. Это значит, что арендаторы этого жилья практически никак не были учтены и могли совершать преступления в городе практически безнаказанно.
Частично за безопасностью в городе следят пешие патрули солдат внутренних войск. В этом году их количество было увеличено  до 720 человек. Каждый пеший наряд (как, кстати, и автомобильные полицейские патрули) теперь снабжены спутниковыми датчиками GPS. Теперь в центре оперативного управления ДВД Алматы точно знают, где находятся все полицейские, и могут отправить на место преступления ближайший патруль.

Отдельно полицейские отчитались о работе видеокамер, которые следят за безопасностью в городе. Помимо уже давно установленных на улицах и площадях 156 “всевидящих глаз”, видеонаблюдением снабдили все спортивные сооружения города (700 камер) и 181 школу (более 1,5 тыс. камер).
В то же время под конец года заработала новая система фиксации нарушений на дорогах. Уже функционируют 116 камер и 44 скоростемера, которые автоматически регистрируют такие нарушения ПДД, как превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора, нарушение правил остановки, парковки и разметки на перекрестках. Камеры распознают автомобильные номера с вероятностью до 95 процентов. Всего за 2012 год камеры полиции зафиксировали более 65 тыс. нарушений скоростного режима и 1,5 тыс. ДТП, было выписано более четверти миллиона штрафов, из которых более 3,5 тыс. за езду в нетрезвом виде.

Виктор БУРДИН, Алматы

Поделиться
Класснуть