3217

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - участников Великой Отечественной войны, удостоенных за свои ратные подвиги звания Героя Советского Союза.

Есмурат СИХИМОВ (1922-1943 гг.)
Родился в селе Аксу ныне Аксуского района Алматинской области. Казах.
На фронте с июня 1941 года.
В сентябре 1943 года 13-я армия Цент­рального фронта вела наступательные бои. Полки 74-й стрелковой дивизии после мощной артиллерийской подготовки на одном из участков прорвали оборону противника.
В первых рядах наступающих шел командир пулеметного расчета младший сержант Есмурат Сихимов. Он первым ворвался в деревню Посудово Гомельской области, уничтожил пулеметный расчет противника и, выбрав удобную позицию, открыл огонь по врагу. Фашистам удалось огнем отсечь наших наступавших бойцов, и Сихимов остался в деревне один.
Более двух часов он вел неравный бой со взводом вражеских автоматчиков. К фашистам подошло подкрепление. Гитлеровцы пытались окружить отважного пулеметчика, но его меткий огонь прижимал фашистов к земле. Несмотря на полученные ранения, Есмурат Сихимов продолжал бой.
Его отвага воодушевила других бойцов, и батальон поднялся в атаку. Фашисты были выбиты из деревни Посудово. Друзья бережно вынесли на руках пулеметчика, уничтожившего в этом бою 60 гитлеровцев.
27 сентября 1943 года Есмурат Сихимов скончался от полученных ранений.
16 октября 1943 года младшему сержанту Есмурату Сихимову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Кожахмет ТЫШКАНБАЕВ (1916-1943 гг.)
Родился в селе Айдарлы Панфиловского района Алматинской области.
На фронте с января 1942 года.
К ноябрю 1943 года сержант Кожахмет Тышканбаев был наводчиком 490-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 18-й армии Северо-Кавказского фронта. Отличился во время Керченско-Эльтигенской операции. 2 ноября 1943 года в районе поселка Эльтиген расчет Тышканбаева участвовал в отражении немецкой танковой контратаки. Тышканбаев подбил пять немецких танков, но и сам погиб в том бою.
16 мая 1944 года сержант Кожахмет Тышканбаев был посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
Рахимжан ТОКАТАЕВ (1923-2011 гг.)
Родился в селе Кара-Кемир Енбекшиказахского района Алматинской области. Казах.
В Красной армии с 1942 года. В действующей армии с августа 1943 года.
Наводчик орудия 1672-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 38-й армии 4-го Украинского фронта сержант Рахимжан Токатаев отличился в боях в Карпатах.
9 апреля 1945 года на подступах к чехословацкому городу Моравска Острава в районе населенного пункта Бук он первым из батареи вступил в бой. Прямой наводкой сержант Токатаев уничтожил девять танков и четыре бронетранспортера, а также большое количество живой силы противника.
29 июня 1945 года сержанту Рахимжану Токатаеву присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны вернулся на родину. Жил в городе Иссыке Алматинской области, работал директором средней школы имени Малькеева. С 2007 года жил в Алматы.

Вечная слава героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть