2939

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Даниил Александрович КОЖУБЕРГЕНОВ (КОЖЕБЕРГЕНОВ) (1917-1976 гг.).
Родился в Алма-Ате. Русский.
16 ноября 1941 года 4-я рота 2-го батальона 1075-го стрелкового полка, где Кожубергенов служил связным командира Клочкова, вступила в тяжелый бой у подмосковного разъезда Дубосеково.
По официальным данным, все 28 оборонявшихся воинов погибли, и каждый из них был представлен к званию Героя Советского Союза. Однако Кожубергенов остался жив, на несколько часов попал в плен, откуда бежал к бойцам кавалерийского корпуса Доватора. Вместе с ними он участвовал в боях, но позже был арестован как сдавшийся в плен с оружием в руках. В итоге в списке представленных к высшей награде Даниил Кожубергенов был заменен на однофамильца Аскара Кожубергенова. Даниила заключили в Таганскую тюрьму, откуда он попал в маршевую роту. В ее составе он участвовал в боях, где был тяжело ранен. После долгого лечения в госпиталях Кожубергенова комиссовали.
После войны работал истопником в алматинском Институте онкологии. Журналист Михаил МИТЬКО, проведя свое расследование, установил, кто такой был Аскар Кожубергенов. В указе советского руководства о присвоении ему звания Героя Советского Союза годом его рождения был указан 1917-й, однако на самом деле Аскар родился в 1924 году. Воспитывался в детском доме, в 1938-м был усыновлен Истамбеком Тазабековым. Тазабеков рассказал журналисту, что Аскар был призван в армию не ранее января 1942 года, а потому физически не мог участвовать в бою у Дубосеково. Более того - он погиб не в боевой обстановке на Дальнем Востоке, и отчим вернул обратно присланную грамоту Героя. В 1966 году “Комсомольская правда” выпустила статью в защиту Даниила. Но до сих пор историческая правда не восстановлена…
Аликбай КАСАЕВ (КОСАЕВ) (1905-1941 гг.).
Родился в селе Иссык Алма-Атинской области. Казах.
Стрелок 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта красноармеец Касаев 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково в составе группы истребителей танков во главе с политруком Клочковым и сержантом Добробабиным участвовал в отражении многочисленных атак противника, пал смертью храбрых в том бою...
21 июля 1942 года Аликбаю Касаеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Иван Мартынович ЛАДУШКИН (1922-1945 гг.).
Родился в селе Корчино Алтайского края. Русский. После семи классов школы и рабфака поступил в Казахский педагогический институт, но проучился только один год: в июне 1941 года был призван на службу в Красную армию.
К марту 1944 года гвардии лейтенант Ладушкин командовал ротой 2-й отдельной Гвардейской танковой бригады 31-й армии 3-го Белорусского фронта. Отличился во время боев в Восточной Пруссии.
16 марта 1945 года рота Ладушкина прорвала немецкую оборону к юго-западу от города Хайлигенбайль (ныне Мамоново Калининградской области). Вместе с одним из танковых взводов Ладушкин обошел вражескую батарею и уничтожил ее, взяв важную высоту. Продвигаясь дальше к поселку Дейч Тирау (ныне Иванцово Калининградской области), рота Ладушкина уничтожила 10 артиллерийских орудий и одну самоходную артустановку. В том бою танк Ладушкина был подбит, но он, несмотря на ранения и ожоги, продолжал командовать ротой. Погиб на окраине Дейч Тирау... Похоронен в городе Ладушкине Калининградской области, переименованном в 1946 году в его честь.
29 июня 1945 года Иван Ладушкин посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.
Иван Гаврилович МАЛИН (1897-1966 гг.).
Родился в селе Первые Городцы Брянской области. Русский.
С мая 1943 года до победы над Германией сражался на Центральном, 1-м и 4-м Украинских фронтах. Принимал участие в Курской битве, освобождении Украины и Чехословакии.
В ночь на 20 сентября 1943 года командир отделения взвода пешей разведки 203-го Гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 70-й Гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии 13-й армии Центрального фронта гвардии старшина Малин одним из первых переправился через Днепр в районе села Домантово Киевской области. Отделение овладело рубежом, закрепилось и в течение суток отражало контратаки врага до подхода подкрепления.
Звание Героя Советского Союза гвардии старшине Ивану Гавриловичу Малину было присвоено 16 октября 1943 года.
После войны жил сначала в Казахстане, работал в совхозе имени Кирова Гвардейского района Алматинской области, затем переехал с семьей в Саратовскую область.
Алексей Васильевич МАТВЕЕВ (1907-1976 гг.).
Родился в селе Зеркалы Алтайского края. Русский. В 1940 году переехал в Алма-Атинскую область, работал в колхозе “Жана-Даур” Илийского района.
К ноябрю 1943 года старший сержант Матвеев командовал пулеметным расчетом 1120-го стрелкового полка 333-й стрелковой дивизии 6-й армии 3-го Украинского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь на 26 ноября 1943 года Матвеев переправился через Днепр в районе села Каневское Запорожской области Украины и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. В разгар боя, когда выбыл из строя наводчик орудия, Матвеев заменил его и огнем орудия уничтожил более 20 солдат и офицеров противника, что способствовало успешной переправе основных сил батальона.
Звания Героя Советского Союза Алексей Васильевич Матвеев был удостоен 22 февраля 1944 года.
После окончания войны жил и работал на Алтае.

Вечная слава героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть