3664

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Матай БАИСОВ (1903-1943 гг.)
Родился в селе Шубар (ныне село Алдабергеново) Алматинской области. Казах.
На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1942 года.
Командир пулеметного отделения 342-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта красноармеец Матай Баисов в ночь на 2 октября 1943 года в числе первых переправился на правый берег реки Днепр южнее Киева. В течение двух дней отделение под командованием красноармейца Баисова отражало вражеские контратаки. Матай Баисов огнем из станкового пулемета уничтожил десятки гитлеровцев.
11 ноября 1943 года красноармеец Баисов пропал без вести в районе села Черняхово Киевской области Украины.
10 января 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.
Николай Васильевич БЕДРЕНКО (1923-1985 гг.)
Родился в деревне Казанке в Башкирии. Русский.
На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Дважды тяжело ранен и дважды контужен.
Сапер 7-го отдельного Гвардейского воздушно-десантного батальона 1-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии 53-й армии 2-го Украинского фронта гвардии ефрейтор Н.В. Бедренко особо отличился при форсировании реки Тиса в районе города Тисаселлеш в Венгрии. В ночь с 4 на 5 ноября 1944 года Николай Бедренко переправлял группу дивизионных разведчиков на западный берег. Когда лодка достигла середины реки, их встретил шквал пулеметного огня.
Н.В. Бедренко, маневрируя под огнем, подгреб к берегу и, высадившись вместе с разведчиками, принял участие в бою, в результате которого противник был выбит из траншей на протяжении 600 метров по фронту.
При перевозке бойцов 3-го стрелкового полка лодка была опрокинута взрывом мины, Н.В. Бедренко вплавь дотянул ее до берега, вычерпал воду и, несмотря на то, что весь вымок в ледяной воде, продолжал перевозить бойцов и боеприпасы, сделав за ночь тридцать рейсов.
28 апреля 1945 года ефрейтору Николаю Васильевичу Бедренко присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны жил в городе Медногорске Оренбурской области. В 1950 году переехал в Казахстан, в город Талгар Алматинской области.
Григорий Михеевич БЕЗРОДНЫХ (1909-1941 гг.)
Родился в селе Урыв Воронежской области. Украинец.
До войны работал кузнецом в колхозе в Алакульском районе ныне Алматинской области.
Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года.
Стрелок 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта красноармеец Григорий Безродных 16 ноября 1941 года в бою у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области в составе группы истребителей танков во главе с политруком В.Г. Клочковым и сержантом И.Е. Добробабиным отражал атаки танков и пехоты противника. Группа, вошедшая в историю Московской битвы и Великой Отечественной войны как 28 героев-панфиловцев, уничтожила восемнадцать танков. Пал смертью храбрых в этом бою. Похоронен в братской могиле у деревни Нелидово Волоколамского района Московской области.
21 июля 1942 года красноармейцу Григорию Михеевичу Безродных посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Василий Данилович БЕЛЕНКО (1907-1958 гг.)
Василий Беленко родился в селе Покатиловка Алматинской области. Украинец.
С декабря 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года младший сержант Беленко был заместителем командира пулеметного отделения 272-го Гвардейского стрелкового полка 92-й Гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 30 сентября 1943 года Беленко в составе отделения переправился на рыбачьей лодке через реку в районе села Дериевка Кировоградской области. В ходе высадки отбил контратаку немецких подраз­делений пулеметным огнем. 4 октября 1943 года в ходе штурма высоты в районе того же села уничтожил две пулеметные точки, которые мешали продвижению его роты. 17 октября во время боя за расширение плацдарма ворвался в траншею противника, где при помощи гранат уничтожил много вражеских солдат и офицеров, а также захватил пулемет.
22 февраля 1944 года младший сержант Василий Беленко был удостоен звания Героя Советского Союза.
После войны жил и работал в родном селе.
Иван Федорович БЕЛЯКОВ* (1926 г.)
Родился в селе Иссык Алматинской области. Русский.
В декабре 1943 года был призван в рабоче-крестьянскую Красную армию и направлен на фронт. К апрелю 1945 года гвардии красноармеец Иван Беляков был наводчиком станкового пулемета 37-го Гвардейского стрелкового полка 12-й Гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время форсирования Одера.
17 апреля 1945 года Беляков одним из первых в своем полку форсировал Одер в районе поселка Хоэнвутцен к северу от города Брицен и лично уничтожил несколько вражеских огневых точек. Когда его пулемет вышел из строя, Беляков продолжил вести огонь по противнику из автомата, а также уничтожал врагов гранатами. В составе своего подраз­деления удерживал захваченный плацдарм в течение дня.
31 мая 1945 года гвардии красноармеец Иван Беляков был удостоен звания Героя Советского Союза.
После окончания войны жил и работал в Алматы.
С августа 1948 года Беляков служил в органах внутренних дел. В 1954 году в звании старшего лейтенанта был уволен в запас. Дальнейшая судьба неизвестна.


* К сожалению, мы не нашли в архивах фотографию Героя.

Петр Данилович ДУТОВ (1916-1941 гг.)
Родился в селе Холмогоровка Алматинской области. Русский.
Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года.
Красноармеец 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта Петр Дутов в бою у разъезда Дубосеково Московской области 16 ноября 1941 года в составе группы истребителей танков во главе с политруком В.Г. Клочковым и сержантом И.Е. Добробабиным участвовал в отражении многочисленных атак противника. Группа, вошедшая в историю битвы под Москвой и Великой Отечественной войны как 28 героев-панфиловцев, уничтожила восемнадцать танков. Пал смертью храбрых в этом бою.
21 июля 1942 года красноармейцу Петру Даниловичу Дутову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Вечная слава героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть