2894

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Алексей Васильевич ПЕТРОВ (1907-1945 гг.).
Родился в станице Новомышастовская Краснодарского края. Русский. В 1909 году с семьей переехал в Казахстан.
Командир 102-го Гвардейского стрелкового полка 35-й Гвардейской стрелковой дивизии 4-го Гвардейского стрелкового корпуса 8-й Гвардейской армии 1-го Белорусского фронта гвардии майор Алексей Петров проявил отвагу в Висло-Одерской наступательной операции.
При прорыве вражеской долговременной обороны 15 января 1945 года полк под его командованием прорвал несколько оборонительных рубежей и в упорном бою овладел сильным узлом сопротивления противника - деревней Бжиза на левом берегу Вислы в Польше. Продолжая прорыв, на следующий день полк овладел другим опорным пунктом - деревней Левашувка. За последующие 10 суток полк с боями прошел на запад свыше 300 километров, освободив большое количество населенных пунктов.
24 и 25 января полк гвардии майора А. В. Петрова вел упорный бой на подступах к городу Оборники в Польше. Противник оказывал яростное сопротивление. Сломив оборону врага, бойцы после восьмичасового штурма 25 января выбили противника из города и, продолжая преследование, с ходу форсировали реку Варта. Гвардии майор Петров непрерывно находился в боевых порядках полка, умело организовал действия штурмовых подразделений и взаимодействие стрелковых частей с артиллерией и танками на поле боя. В том бою он был убит...
24 марта 1945 года Алексею Васильевичу Петрову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Георгий Иванович ИГИШЕВ (1921-1943 гг.).
Родился в Акмолинске (ныне - Астана). Русский.
В начале июля 1943 года батарея капитана Игишева, входившая в состав 3-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригады, занимала оборону в районе села Самодуровка Поныровского района Курской области.
5 июля фашистские войска перешли в наступление. На направлении главного удара на поселок Ольховатка они сосредоточили до 500 танков, в боевых порядках которых на бронетранспортерах следовала пехота. В воздухе проносились сотни фашистских самолетов. Но на этом направлении две советские дивизии совместно с артиллеристами и 2-й танковой армией дали мощный отпор врагу.
1-я батарея 3-й артбригады под командованием капитана Игишева приняла танковый таран на себя. Три дня не прекращался ожесточенный бой. До 200 танков шли на позиции советских артиллеристов. 2-я и 7-я батареи артбригады погибли, но не отступили. На батарею Игишева в отдельных атаках приходилось по 30-50 фашистских танков. За эти три дня батарея Игишева отбила все атаки противника, уничтожив 19 вражеских машин. Комбат лично руководил боем, нередко заменяя выбывших из строя артиллеристов.
8 июля, когда все орудия батареи вышли из строя, автоматчики и артиллеристы во главе с капитаном Игишевым в рукопашной схватке отстояли свою огневую позицию. Несмотря на ранение, комбат поднял оставшихся в живых бойцов в контратаку, и артиллеристы отбросили фашистов на исходный рубеж.
От 1-й батареи капитана Игишева в живых осталось только три артиллериста. Но фашисты на этом участке не прошли…
7 августа 1943 года Георгию Ивановичу Игишеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Иван Иванович МАРИНЫЧ (МОРИНЫЧ) (1915 г.).*
Родился в селе Раисовка Северо-Казахстанской области. Русский. До войны жил в Караганде.
К январю 1945 года гвардии старший сержант Иван Мариныч командовал орудием 298-го Гвардейского стрелкового полка 97-й Гвардейской стрелковой дивизии 5-й Гвардейской армии 1-го Украинского фронта.
Отличился во время освобождения Польши. 26-29 января 1945 года Мариныч участвовал в отражении немецких контратак на западном берегу Одера в районе города Бжег. Только во время отражения одной из контратак расчет Мариныча уничтожил одну самоходную артиллерийскую установку, два пулемета и 18 вражеских солдат и офицеров, еще двоих взял в плен.
Звания Героя Советского Союза Иван Иванович Мариныч удостоен 27 июня 1945 года.
Послевоенная судьба Героя неизвестна.



* К сожалению, мы не нашли в архивах фотографию Героя.
Сагадат Кожахметович НУРМАГАМБЕТОВ (1924-2013 гг.).
Родился в селе Трудовом ныне Акмолинской области. Казах.
Командир пулеметной роты 1052-го стрелкового полка 301-й стрелковой дивизии 9-го стрелкового корпуса 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта капитан Нурмагамбетов проявил исключительное мужество в Висло-Одерской наступательной операции.
14 января 1945 года при прорыве обороны неприятеля в долине реки Висла в бою за высоту “125,7” был ранен расчет одного станкового пулемета. Нурмагамбетов, мгновенно оценив обстановку, сам лег за пулемет и открыл огонь по вражеской обороне. Прикрытые пулеметным огнем стрелковые цепи советских солдат штурмом овладели высотой “125,7”, водрузив на ее вершине Красное знамя.
15 января капитан Нурмагамбетов организовал форсирование ротой реки Пилица в районе села Марынки в Польше. Подразделение овладело плацдармом и удерживало его до подхода подкрепления, уничтожив за два дня до 120 гитлеровцев и 12 огневых точек.
27 февраля 1945 года Сагадату Кожахметовичу Нурмагамбетову было присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны продолжил службу в армии, окончил Военную академию имени М. И. Фрунзе.
С октября 1991 по май 1992 года - председатель Государственного комитета обороны Республики Казахстан. С мая 1992 по октябрь 1995 года - министр обороны республики. В ноябре 1995 года уволен в отставку с военной службы. С октября 1995 года - советник президента Казахстана.
23 мая 1994 года генералу армии Сагадату Кожахметовичу Нурмагамбетову было присвоено звание “Народный Герой”.

Вечная слава героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть