2017

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Петр Иванович МОРОЗОВ (1924-1952 гг.).
Родился в городе Щучинске Акмолинской области (по другим сведениям, в деревне Лукерьино Омской области, и с 1931 года жил в городе Щучин­ске). Русский.
Призван в Красную армию Щучинским райвоенкоматом в 1942 году.
К весне 1945 года гвардии лейтенант Петр Морозов командовал танковой ротой 53-й Гвардейской танковой бригады 6-го Гвардейского танкового корпуса 3-й Гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время штурма Берлина. Рота Морозова успешно переправилась через реки Нейсе и Шпрее, а также через канал Тельтов. В бою за город Гольсен Морозов лично уничтожил два артиллерийских орудия, один танк и около 70 солдат и офицеров противника. В боях за Берлин его рота одной из первых вышла к центру города.
27 июня 1945 года гвардии лейтенант Петр Морозов был удостоен звания Героя Советского Союза.
После окончания войны продолжил службу в Советской армии.
Сергей Тимофеевич ЮДИН (1916-1983 гг.).
Родился в селе Новоромановка Акмолинской области. Русский.
Призванный в ряды Красной армии в октябре 1937 года, Юдин принимал участие в боях в районе озера Хасан.
Командир стрелковой роты 157-го стрелкового полка 79-й стрелковой дивизии 16-й армии 2-го Дальневосточного фронта старший лейтенант Сергей Юдин особо отличился в боях за освобождение Южного Сахалина во время советско-японской войны 1945 года. Там под его командованием был сформирован и отважно действовал в тылу врага подвижный отряд в составе 660 человек: вел разведку, штурмовал укрепления противника. 14 августа 1945-го при овладении Котонским укрепленным районом бойцы Юдина захватили три дота, разгромили превосходящие силы противника. В бою командир был ранен, но оставался в строю.
Звание Героя Советского Союза Сергею Тимофеевичу Юдину было присвоено 8 сентября 1945 года.
После войны продолжил службу в армии. С 1953 года гвардии подполковник С. Т. Юдин в запасе. Жил в украинском городе Черкассы.
Ишхан Барсегович САРИБЕКЯН (1912-1990 гг.).
Родился 7 ноября 1912 года в селе Кошкота в Армении. Армянин.
Командир пулеметного расчета 1369-го стрелкового полка 417-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта старший сержант Сарибекян проявил героизм в ходе Крымской наступательной операции.
Во время штурма Сапун-горы на подступах к Севастополю 7 мая 1944 года пулеметный расчет Сарибекяна в течение 9-часового боя подавил пять огневых точек врага и уничтожил более 50 солдат и офицеров противника. В бою за первую линию траншей вышел из строя наводчик. Сарибекян занял его место и рассеял взвод фашистских автоматчиков. При этом был ранен в руку, но тем не менее, увлекая за собой солдат, первым ворвался в следующую линию траншей. Дальнейшее продвижение наших войск было приостановлено огнем из дота. Сарибекян, не раздумывая, пополз к амбразуре и гранатами уничтожил огневую точку врага.
Звания Героя Советского Союза Ишхан Барсегович Сарибекян был удостоен 24 марта 1945 года.
После войны жил и работал в селе Курском Есильского района Тургайской области Казахстана.
Николай Дмитриевич ЯСТРЕБИНСКИЙ (1912-1978 гг.).
Родился в Акмолинске (ныне Астана). Украинец.
Участник советско-финской войны 1939-1940 годов. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года.
Как сказано в документах, представленных к награде, при строительстве в сентябре-октябре 1943 года переправ через Днепр в районе острова Глинск-Бородаевский Верхнеднепровского района Днепропетровской области замкомандира 7-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона по политической части капитан Ястребинский умело организовал партийно-политическую работу, проявил личную отвагу.
Звание Героя Советского Союза Николаю Дмитриевичу Ястребинскому было присвоено 20 декабря 1943 года.
После войны жил и работал в Киеве.
Юрий Сергеевич ГУРОВ (1924-1945 гг.).
Родился в городе Акмолинске (ныне Астана). Русский.
В должности командира сначала стрелкового взвода, а затем роты воевал на Сталинградском, Донском, Юго-Западном, 3-м Украинском фронтах. Участвовал в боях по окружению и ликвидации Сталинградской группировки фашистов, форсировал реки Южный Буг и Днестр, Морава и Дунай, освобождал Харьков, правобережную Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Югославию, участвовал в боях в Венгрии. Дважды был ранен.
Рота 429-го стрелкового полка под командованием младшего лейтенанта Гурова в ночь на 13 апреля 1944 года первой в батальоне форсировала Днестр в районе молдавского села Бычок, прорвав сильно укрепленную оборону противника на правом берегу реки. Несмотря на ранение, Гуров продолжал командовать ротой, которая на захваченном плацдарме отразила 22 вражеские контратаки и удержала его до подхода подкрепления.
13 сентября 1944 года Юрию Сергеевичу Гурову было присвоено звание Героя Советского Союза.
8 апреля 1945 года в районе югославского города Мурска-Слобода отважный герой был тяжело ранен и 17 апреля скончался в госпитале в венгерском городе Дьер.

Вечная слава героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть