2525

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Николай Дмитриевич СЕРГИЕНКО (1923-1997 гг.).
Родился в селе Журавлевка Акмолинской области. Украинец.
К лету 1944 года гвардии сержант Сергиенко командовал расчетом орудия 196-го Гвардейского артиллерийского полка 89-й Гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в освобождении городов Белгород и Харьков, в Ясско-Кишиневской операции. Особо отличился в боях в ходе Варшавско-Познаньской наступательной операции.
14 января 1945 года при прорыве сильно укрепленной, глубоко эшелонированной обороны противника на Магнушевском плацдарме гвардии старший сержант Сергиенко со своим расчетом сопровождал стрелковые подразделения. Во время контратаки противника точным огнем сжег два самоходных орудия, разбил три пулеметные точки, уничтожил до 70 гитлеровцев.
15 января вместе со стрелковыми подразделениями в числе первых в полку форсировал реку Пилица и на берегу, выкатив орудие на прямую наводку, точным огнем разбил орудие врага и наблюдательный пункт, уничтожил две пулеметные точки и до 40 гитлеровцев.
17 января при форсировании реки Равка огнем из своего орудия уничтожил несколько десятков гитлеровцев, лично взял в плен пять вражеских солдат.
Звание Героя Советского Союза Николаю Дмитриевичу Сергиенко было присвоено 27 февраля 1945 года. К концу войны на стволе орудия Сергиенко было 13 звездочек: число вражеских танков, сожженных его расчетом.
После войны жил и работал в Магнитогорске.
Александр Ильич СКНАРЕВ (1912-1944 гг.).
Родился в селе Володарское Кокчетавской области (по другим данным - в селе Кривозерное Акмолинской области). Русский.
Чрезвычайно драматично сложилась судьба этого Героя.
В 1931 году Александр Скнарев был призван в Красную армию. Служил в авиационных частях Тихоокеанского флота.
В феврале 1942 года был арестован и 28 марта того же года осужден Военным трибуналом ВВС Тихоокеанского флота по обвинению в хищении военного имущества, приговорен к расстрелу.
По официальной версии, незаконно вскрыл продовольственный склад на одном из удаленных авиационных постов и продал украденные продукты в гарнизоне. По рассказам же сослуживцев, во время вынужденной посадки самолета нашел продукты на брошенной заимке и затем раздал в гарнизоне женщинам, а склад был разграблен в другом месте другими лицами, но в этом обвинили Скнарева.
После обращения с ходатайством о помиловании постановлением Верховного суда СССР от 21 мая 1942 года высшая мера наказания была заменена на 10 лет лишения свободы с отправкой на фронт. В боях Великой Отечественной войны - с августа 1942 года.
При выполнении разведзаданий, которые совмещались с бомбардировкой портов и кораблей противника, бывший осужденный показал себя умелым воином и навигатором.
26 февраля 1943 года Скнарев подбил немецкий истребитель Ме-109, проявил мужество и находчивость при спасении экипажа горящего гидросамолета, приводнившегося в море.
3 марта 1943 года военный трибунал Северного флота пересмотрел дело штрафника-штурмана с учетом проявленного им героизма на войне и определил: “Скнарева от отбывания наказания освободить полностью и на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля 1943 года считать не судившимся”. Ему вернули звание капитана.
К октябрю 1944 года гвардии майор Скнарев совершил 133 боевых вылета, провел 18 торпедных атак, в которых экипаж потопил три транспорта и шхуну противника. 16 октября на подходе к каравану вражеских судов в районе мыса Хибергнесет в Норвегии самолет Скнарева был подбит зенитной артиллерией, но с боевого курса не свернул. Экипаж горящего торпедоносца с дистанции 800 метров сбросил торпеду, потопил противника водоизмещением в 6-8 тысяч тонн. Объятый пламенем самолет врезался в воду, экипаж погиб.
5 ноября 1944 года гвардии майору Александру Ильичу Скнареву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Иван Куприянович СКУРИДИН (1914-1944 гг.).
Родился 21 августа 1914 года в селе Отрадное Акмолинской области. Русский.
Командир отделения 4-го стрелкового полка 98-й стрелковой дивизии 67-й армии Ленинградского фронта старший сержант Иван Скуридин отличился в бою 17 января 1944 года за деревню Сокули Ленинградской области, превращенную гитлеровцами в опорный пункт.
Одна из стрелковых рот была остановлена огнем хорошо замаскированного дзота, который находился в подвале каменного дома. Бойцы залегли на открытом месте. Положение было критическое. По занесенной снегом канаве Ивану Скуридину удалось подобраться почти вплотную к вражеской огневой точке и, встав во весь рост, метнуть в дзот одну за другой три гранаты. Огневая точка смолкла. Воспользовавшись этим, советские бойцы сделали новый рывок к деревне. Но казавшийся уничтоженным дзот снова ожил. Тогда старший сержант Скуридин, у которого к тому времени закончились гранаты и патроны, на глазах у атакующих бойцов бросился на амбразуру и закрыл ее своим телом...
13 февраля 1944 года старшему сержанту Ивану Куприяновичу Скуридину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Василий Игнатьевич ПАНЬКОВ (1925-1944 гг.).
Родился 27 сентября 1925 года в селе Ковылянка Акмолинской области. Русский.
Командир стрелкового отделения 609-го стрелкового полка 139-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта младший сержант 18-летний Василий Паньков отличился при освобождении белорусского Могилева.
28 июня 1944 года Паньков во главе вверенного ему под­разделения под огнем неприятеля на подручных средствах в числе первых переправился через Днепр у Могилева. На захваченном на правом берегу реки плацдарме отделение юного младшего сержанта подавило три вражеские огневые точки, чем содействовало переправе других подразделений 609-го стрелкового полка. Бойцы его подразделения уничтожили большое количество врагов, взяв в плен 99 гитлеровцев.
Паньков погиб, по одним источникам, 28 июня, по другим - в августе 1944 года.
24 марта 1945 года Василию Игнатьевичу Панькову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Вечная слава героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть