2047

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Николай Васильевич ЗЕБНИЦКИЙ (1919-1975 гг.).
Родился в селе Новосухотине Кокчетавской области (с 1997 года - город Тайынша Северо-Казахстанской области). Русский.
В сентябре 1941 года был назначен командиром взвода отряда особого назначения Западного фронта, который выполнял спецзадания в тылу противника на территории Витебской и Смоленской областей.
В начале апреля 1942 года в составе сформированной НКВД БССР и особым отделом Западного фронта группы из 50 человек в полосе 16-й армии перешел линию фронта и приступил к организации партизанской борьбы на оккупированной территории.
В апреле 1942 года младший лейтенант госбезопасности Н. В. Зеб­ницкий (оперативный псевдоним Зимин) был назначен комиссаром партизанского отряда, официально именовавшегося как отряд имени Дзержинского. Однако в большинстве документов он фигурирует как отряд НКГБ БССР “Вторые”.
В начале июля 1942 года группе была передана информация, что в определенном районе проследует вражеский офицер с секретными документами. Была поставлена задача захватить документы, в которых указывалось расположение и состояние ряда частей противника. 4 июля группа организовала засаду у деревни Пильни Краснопольского района Могилевской области. В ходе завязавшегося боя документы были захвачены, однако в том бою был тяжело ранен и впоследствии скончался командир отряда Павел Кочуевский. Комиссар Зебницкий заменил выбывшего из строя командира и возглавил отряд. Двадцать месяцев спецотряд действовал в тылу фашистов.
Звание Героя Советского Союза старшему лейтенанту Николаю Васильевичу Зебницкому было присвоено 1 января 1944 года.
После войны работал в органах госбезопасности Гомельской и Ростовской областей.
Даниил Потапович НЕСТЕРЕНКО (1918-1954 гг.).
Родился в селе Миновка Днепропетровской области Украины. Украинец.
Стрелок 37-го Гвардейского стрелкового полка 12-й Гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта гвардии ефрейтор Даниил Нестеренко в числе первых 29 сентября 1943 года преодолел Днепр в районе деревни Глушец Гомельской области Белоруссии и огнем из пулемета обеспечил прикрытие переправы. Связкой гранат уничтожил расчет вражеского станкового пулемета.
Звание Героя Советского Союза Даниилу Потаповичу Нестеренко было присвоено 15 января 1944 года.
После войны жил и работал в Дзержинском районе Донецкой области Украины. Но позже стал активным участником освоения целинных земель в Казахстане, был первоцелинником. Работал бригадиром тракторной бригады в совхозе “Дальний” Целиноградской области.
26 апреля 1954 года в ходе переправы через реку Жаныспайку поступивших для совхоза новых тракторов С-80 одна из гусеничных машин, которой управлял неопытный водитель, не вписалась в брод. Испугавшись, тракторист выскочил из кабины. Спасать тонувший С-80 бросился бригадир Нестеренко. Но когда он попытался вывести машину на безо­пасное место, заглох мотор - и спустя мгновение она погрузилась в омут. Так трагически оборвалась жизнь Героя войны.
Федор Трофимович НИЖУРИН (1913-1945 гг.).
Родился в селе Ефремовка Акмолинской области. Украинец.
Командир конного взвода 302-й отдельной развед­роты 214-й стрелковой дивизии 52-й армии 1-го Украинского фронта гвардии старший сержант Нижурин отличился в январе 1945 года в Польше.
17 января разведчики вступили в схватку с фашистами в районе Вранишев - Нове-Цыкашев - Мыканув. Десять пленных гитлеровцев, доставленных ими в штаб дивизии, дали ценные сведения. В другой раз, когда дивизия подходила к району Жечняки - Коцин - Какава - Рыбно, взводу старшего сержанта Нижурина командир дивизии приказал выявить огневые позиции вражеской артиллерии и систему противотанковых и противопехотных препятствий. Разведчики блестяще выполнили эту нелегкую задачу, а захваченный ими “язык” сообщил очень важные сведения о глубине вражеской обороны.
25 января взвод Нижурина первым вышел к реке в районе поселка Ланге. Ночью Федор с группой разведчиков проник в расположение противника и захватил трех пленных. Добытые сведения облегчили форсирование Одера.
Во время переправы через реку взвод Нижурина первым преодолел водное препятствие и овладел высотой 128,2. Фашисты пытались сбросить смельчаков с высоты и предотвратить создание плацдарма. Гитлеровцы во много раз превосходили разведчиков своей численностью и вооружением, предприняли 11 атак на бойцов взвода Нижурина, но всякий раз откатывались назад. Плацдарм на Одере был создан.
Отважный разведчик погиб в бою 3 марта 1945 года.
10 апреля 1945 года Федору Трофимовичу Нижурину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Иван Федорович ОМИГОВ (1923-1966 гг.).
Родился в селе Макинка Акмолинской области. Русский.
Старший летчик 828-го штурмового авиаполка 260-й штурмовой авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта лейтенант Иван Омигов к марту 1945 года совершил на самолете-штурмовике Ил-2 123 успешных боевых вылета, уничтожив 11 вражеских самолетов на аэродромах, шесть танков, 50 автомашин, 97 конных повозок, 38 огневых точек, 100 вагонов и много другой боевой техники. Всего за годы войны выполнил 139 боевых вылетов.
Звание Героя Советского Союза Ивану Федоровичу Омигову было присвоено 18 августа 1945 года.
После войны продолжал службу в ВВС СССР. С 1960 года подполковник И.Ф. Омигов в запасе. Жил в Воронеже.

Вечная слава героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть