2178

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Петр Васильевич ЧИГАДАЕВ (1923-1982 гг.).
Родился в селе Вусколь Костанайской области. На фронте с осени 1942 года. На Калининском фронте сначала был рядовым стрелком, потом разведчиком. Украину и Молдавию освобождал в должности командира самоходной установки. В этой же должности участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии.
20 августа 1944 года ударная группа Второго Украинского фронта прорвала оборону противника северо-западнее города Яссы на большую глубину.
Советские танкисты вышли к третьей полосе противника. Когда машины приблизились к высоте 181, гитлеровские артиллеристы открыли по ним шквальный огонь. Самоходная установка Чигадаева сделала короткую остановку и с первого снаряда подбила немецкую пушку. Умело маневрируя, Чигадаев не давал возможности врагу вести прицельный огонь. Продвинувшись в этот день на четыре километра вперед, Петр Чигадаев первым форсировал реку Бахлуй и ворвался на станцию Холле, уничтожив целую вражескую батарею, шесть станковых и ручных пулеметов.
27 августа экипажу Чигадаева было приказано вырваться вперед и захватить мост через реку Серет. Самоходчики выполнили приказ, захватив не один мост, а два.
24 марта 1945 года Петру Васильевичу Чигадаеву присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны он вернулся на родину.
Жалел Кизатович КИЗАТОВ (1920-1999 гг.).
Родился в селе Булак Северо-Казахстанской области (по некоторым источникам, в ауле Акколь или ауле Карагай). Казах.
Командир взвода управления батареи 154-го гвардейского артиллерийского полка 76-й гвардейской стрелковой Черниговской дивизии 61-й армии Центрального фронта гвардии лейтенант Жалел Кизатов особо отличился при форсировании Днепра в ходе Черниговско-Припятской наступательной операции на Украине.
После выхода подразделений дивизии к реке 27 сентября 1943 года он корректировал огонь батареи, способствуя стрелковым подразделениям захватить село Мысы Черниговской области на левом берегу Днепра. 28 сентября разведал огневую систему противника, определил место переправы батареи, в числе первых переправился с пехотой через Днепр в районе Мысы, разведал систему огня в обороне противника на правом берегу. До 3 октября 1943 года корректировал огонь артиллерии полка, чем способствовал удержанию и расширению захваченного плацдарма.
Звание Героя Советского Союза Жалелу Кизатовичу Кизатову было присвоено 15 января 1944 года.
После войны вернулся на родину, был на партийной и хозяйственной работе.
Семен Яковлевич КИРЕЕВ (1916-1944 гг.).
Родился в селе Червово Алтайского края в семье крестьянина. Русский. В 1939 году семья Киреевых переехала в Чистовский зерносовхоз Булаевского района Северо-Казахстанской области.
Командир взвода 1061-го стрелкового полка 272-й стрелковой дивизии 7-й армии Карельского фронта лейтенант Семен Киреев особо отличился в ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции.
21 июня 1944 года стрелковый взвод Киреева в числе первых форсировал реку Свирь севернее города Лодейное Поле Ленинградской области. Его взвод, первым из батальона достигнув противоположного берега, занятого противником, с ходу стремительно ворвался во вражескую траншею и завязал рукопашный бой. Бойцы очистили траншею от врага, подавили огневые точки и рассеяли группу солдат противника. После этого взвод окопался и закрепился на отвоеванной у врага земле, обеспечив плацдарм всему батальону и полку для последующего форсирования реки. Взвод Киреева проявлял стойкость и отвагу в боях за расширение плацдарма, в прорыве вражеских укреплений.
21 июля 1944 года лейтенанту Семену Яковлевичу Кирееву было присвоено звание Героя Советского Союза. Правда, за три дня до этого лейтенант Киреев был смертельно ранен в бою.
Анатолий Николаевич КОВАЛЕВСКИЙ (1916-1945 гг.).
Родился в поселке Бахмач Черниговской области Украины. Украинец. В 1938 году вместе с семьей переехал в село Успенка Северо-Казахстанской области.
На фронте - с 22 июня 1941 года, но до февраля 1943-го майор Ковалевский находился на штабной работе, но чувствовал себя там не очень “уютно” и добился направления в действующую армию командиром 222-го отдельного танкового полка.
В одном из населенных пунктов в районе Волосово немцы сконцентрировали большое количество своих “тигров” и самоходных установок. Разведчики своевременно доложили о скоплении вражеских сил. Анатолий Ковалевский повел свой полк в тыл врага, окружил опорный пункт и разгромил группировку противника.
17-19 января 1945 года бригада танкистов под командованием Ковалевского освободила за три дня 12 населенных пунктов и на рассвете 19 января первой ворвалась на северо-западную окраину Кракова.
27 января в боях за город Нейберун танкистам пришлось, схватив автоматы, вместе со стрелками пойти в наступление. В том бою 29-летний А.Н. Ковалевский был смертельно ранен…
6 апреля 1945 года полковник Анатолий Николаевич Ковалевский был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Вечная слава героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть