3684

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Федор Федорович ОЗМИТЕЛЬ (1918-1944 гг.).
Родился в семье крестьянина села Линовицкое Мартукского района Актюбинской области. Украинец.
До призыва на воинскую службу работал учителем, накануне войны служил в пограничных войсках НКВД СССР. Окончил Ленинградское военное училище.
С первых дней Великой Отечественной участвовал в боях на границе, под Ленинградом и Мос­квой. В октябре 41-го лейтенант Озмитель был переведен в специально созданную отдельную мотострелковую бригаду особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН). В нее вошли кадровые чекисты, пограничники и лучшие спортсмены. Бригада, о существовании которой знал очень ограниченный круг лиц, участвовала в обеспечении безопасности Сталина и членов Политбюро. В 1942 году ей поручили наносить удары по вражеским тылам, организовывать партизанское движение и выполнять отдельные разведзадания Верховного главнокомандования.
В начале июня 1944 года крупные силы карателей окружили в районе озера Палик несколько партизанских бригад и отрядов. Партизаны решили прорваться сквозь тройное кольцо фашистских захватчиков, и им это удалось. Большинство партизан вышли из окружения по коридору, пробитому отрядом Озмителя. Только командир отряда не успел уйти: пулеметная очередь прошила его ноги. Боевые друзья хотели вынести своего командира на руках, но он приказал им отходить, а сам остался для их прикрытия.
Партизаны еще долго слышали за своей спиной треск автомата, а потом долетел глухой звук взрыва: Федор Озмитель последней гранатой взорвал себя и окруживших его фашистов...
5 ноября 1944 года он посмертно был удостоен звания Героя.

Николай Николаевич ОНОПРИЕНКО (1911-1979 гг.).
Родился в поселке Уил Актюбинской области в семье крестьянина-бедняка. Украинец.
До войны успешно окончил армейскую полковую школу в городе Термезе, пехотное училище и высшие курсы усовершенствования команд­ного состава. Осенью 41-го Оноприенко был назначен командиром стрелкового батальона в 16-ю армию Западного фронта.
Воинский талант гвардии полковника Оноприенко раскрылся в боях при форсировании Одера, овладении плацдармом в районе Кольбицев и взятии этого города.
В ночь на 19 апреля 1945 года передовой отряд под командованием заместителя командира дивизии гвардии полковника Н. Н. Оноприенко форсировал восточный рукав Одера и закрепился на большом речном острове. Противник оказывал упорное сопротивление, часто переходил в контратаки. Оноприенко организовал четкое взаимодействие с артиллерией дивизии, а также доставку на плацдарм 45-миллиметровых орудий. Расстреливая огневые точки врага прямой наводкой, гвардейцы вынудили противника оставить остров.
Следующей ночью Оноприенко атаковал и с ходу захватил ряд прибрежных высот и массивное здание кирпичного завода. Опираясь на эти позиции, в течение двух последующих суток части под его командованием отбили 18 контратак врага, обеспечили успешную переправу на плацдарм главных сил дивизии, а затем и всего корпуса.
Звание Героя Николаю Николаевичу Оноприенко было присвоено 29 июня 1945 года.

Михаил Семенович ПРОХОРОВ (1917-1987 гг.).
Родился в поселке Ново-Алексеевка Хобдинского района Актюбинской области в семье крестьянина-бедняка. Работая главным бухгалтером МТС, добровольцем ушел на фронт.
...В апреле 44-го командование поставило Гвардейскому полку задачу зайти в тыл противника и занять в районе села Беляевка переправу через Днестр. Ночью батарея, в которой служил Михаил Прохоров, совершила обходный маневр и оборудовала удобные огневые позиции. На рассвете гитлеровская пехота при поддержке самоходных орудий предприняла ожесточенные атаки, но все они были отбиты. Командир расчета Прохоров уничтожил в том бою две самоходные пушки и до 30 солдат и офицеров врага.
В конце сентября того же года войска Второго Украинского фронта начали боевые действия на территории Венгрии. На одном из участков фронта в обход конно-механизированной группы, в которой командиром орудия был Михаил Семенович, гитлеровцы пустили до 15 танков и несколько бронетранспортеров. Четыре вражеских танка, подбитых артиллеристами старшего сержанта Прохорова, так и не достигли позиций нашей пехоты.
За эти подвиги, а также за доблесть, мужество и высокое воинское мастерство, проявленные в боях на венгерской земле, гвардии старший сержант М. С. Прохоров был удостоен звания Героя.
Демобилизовавшись в 1945 году, он вернулся в Актюбинск.

Иван Максимович ПЯТКОВСКИЙ (1913-1986 гг.).
Родился в селе Астрахановка (ныне Жанаталап) Хобдинского района Актюбинской области. Русский.
Звания Героя Советского Союза был удостоен 30 октября 1943 года.
За несколько дней до этого, 15 октября, командир роты связи 120-го стрелкового полка 69-й Краснознаменной Севской стрелковой дивизии 65-й армии капитан Пятковский с группой связистов под огнем неприятеля неоднократно переправлялся через реку Днепр в районе поселка Радуль Репкинского района Черниговской области Украины, лично проложил телефонную линию на правый берег Днепра для связи штаба дивизии с десантной группой. Группе вражеских автоматчиков удалось прорваться к наблюдательному пункту, и тогда связисты вызвали на себя огонь своей же артиллерии. Командир роты И. М. Пятковский был ранен, но продолжал командовать подчиненными, показывая пример мужества и выдержки.
После войны продолжил службу во внутренних войсках СССР. Жил в Киеве.

Вечная память героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть