1057

Болевой урок

На прошедшем в Астане в понедельник меж­дународном форуме “Уроки пандемии: опыт Казахстана” эксперты обсуждали как свои ошибки, так и удачные решения во время разгула коронавируса.

Болевой урок
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Как рассказала в кулуарах форума вице-министр здравоохранения, главный санитарный врач Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА, ситуация по коронавирусу в стране стабильная, ежедневно регистрируется до 30 случаев COVID-19.

- Сейчас мы перешли на рутинный эпиднадзор, то есть отслеживаем не ежедневную заболеваемость, а, как и по всем другим инфекциям, раз в три недели, - пояснила она.

Тем не менее, по словам Есмагамбетовой, вакцинация и ревакцинация продолжаются. В Казахстане сейчас используют две вакцины - Pfizer и Sinopharm. Первой осталось порядка 300 000 доз, второй - около 200 000. Вакцина Pfizer - обновленная, в ее составе содержится штамм омикрон, который на данный момент распространен по всему миру.

Что касается отечественной вакцины QazVac, то весь закуп­ленный объем был использован, это больше 4 300 000 доз. Пока необходимости в заказе новой партии нет.

Впрочем, как в свою очередь заметила президент Национальной академии наук Кунсулу ЗАКАРЬЯ, расслабляться и почивать на лаврах недопустимо:

- Весь мир пережил очень сложную ситуацию. Сравнение пандемии COVID-19 с третьей мировой войной означает, что из-за новой эпидемии миллионы людей погибли, что нанесло огромный ущерб экономике и обществу. Быстрое развитие и широкое распространение вируса поставило отдельные отрасли в кризис, выявило слабые стороны системы здравоохранения, выявило проблемы в обеспечении безопасности населения при распространении инфекционных заболеваний, продемонстрировало наиболее эффективные меры по борьбе с инфекцией.

Кунсулу ЗАКАРЬЯ.

При этом глава НАН подчеркнула, что совсем недавно, на ежегодной ассамблее, состоявшейся 23 мая в Женеве, представители Всемирной организации здравоохранения доложили, что человечеству угрожает новая пандемия - более опасная, чем COVID-19.

- Следовательно, в будущем мы должны быть готовы противостоять любой угрозе, - заявила Кунсулу Закарья. - Думаю, что вопрос о том, какие уроки мы извлекли из пандемии COVID-19 и какие конкретные шаги необходимо предпринять для защиты в будущем, должны всесторонне обсуждаться.

Только цифры

По данным Министерства здравоохранения, с момента выявления в республике первого случая в 2020 году и по состоянию на 29 мая 2023-го в Казахстане зарегистрирован в общей сложности 1 411 831 случай заболевания коронавирусом, что составляет 7,4 процента от всего населения страны. Из них смертельных случаев - 13 848 (1 процент от общего числа заражений), выздоровлений - 1 383 020 (97,9 процента соответственно). В настоящее время коронавирусом болеют 14 963 казахстанца.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть