2924

Назвался главврачом - отвечай за всё!

После очередного незаконного увольнения вновь восстановился через суд главный врач Кызылжарской центральной районной больницы Александр КУДАЙБЕРГЕНОВ. Полгода назад против его увольнения выступили и коллектив больницы, и члены попечительского совета. Но начальник североказахстанского облздрава Нурлан АЙМАНОВ тогда отправлял всех несогласных в суд, будучи уверенным, что у него на руках все козыри: он ввел заведомо невыполнимые требования. И теперь сам же вынужден их исполнять!

Назвался главврачом - отвечай за всё!
Александр КУДАЙБЕРГЕНОВ.

Это было уже второе увольнение Александра Кудайбергенова. Первое состоялось в декабре 2019 года. Тогда тот лишился должности за “недостижение целевых индикаторов гос­программы развития здравоохранения “Денсаулык”. Но суд не усмотрел причинно-следственной связи между действиями главврача и ростом в районе показателей младенческой смертности, смертности от туберкулеза и злокачественных новообразований, от травм, несчастных случаев и отравлений. И Кудайбергенова в должности восстановил.

И вот после этого в местном управлении здравоохранения придумали новую должностную инструкцию для руководителей медучреждений. Поговаривают, что ее инициатор и автор - тогдашний заместитель начальника управления здравоохранения по лечебной работе, а после и глава облздрава Нурлан айманов. Тот самый, с которым у Кудайбергенова никак не складывались отношения (см. “Если нет спиртного, значит, вы не главный врач”, “Время” от 25.2.2021 г.). Так вот, в новой должностной инструкции ни много ни мало 47 пунктов, по которым главный врач несет персональную ответственность!

Например, в их числе ответственность за полное укомплектование штата. И это при объективном дефиците медкадров не только в районных, но и в областных больницах. В инструкции прописана персональная ответственность за достижение показателей иммунопрофилактики населения не ниже 95,2 процента. Еще за “повышение заболеваемости”, за жалобы от населения и персонала, за рациональное использование лекарств, за подготовку к отопительному сезону, бесперебойное функционирование инженерно-технических сетей и многое другое. И особо выделяется пункт о том, что главный врач несет персональную ответственность “за утрату доверия”.

То есть сейчас руководителя лечебного учреждения в Северо-Казахстанской области можно привлечь к дисциплинарной ответственности буквально за что угодно! Еще летом 2020 года все действующие главврачи эту бумагу подписали, несмотря на то что отныне их карьера стала зависеть исключительно от добрых отношений с руководством областного управления. Кудайбергенов отпирался до последнего, ему после победного восстановления на хорошие отношения с чиновниками облздрава надеяться было сложно. Но осенью 2020-го все-таки сдался.

Интересно, но в должностной инструкции самого руководителя управления здравоохранения в главе об ответственности всего восемь пунктов. И никакой персональной ответственности ни за кого главный чиновник от медицины не несет. Только лишь за “непосредственно выполняемую работу”.

- Когда в Петропавловске была с рабочей поездкой министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ, я был на личном приеме у нее по этому вопросу, - рассказывает юрист Олег ХРУПИН, - и надо сказать, она была неприятно удивлена. Понятно же, что такая должностная инструкция - это инструмент расправы с неугодными и не имеет ничего общего с обеспечением качественной работы руководителей медучреждений. Кудайбергенов - не единственный, кто был уволен после введения этой инструкции. Осенью 2020 года лишилась должности еще одна опытная главврач районной больницы за то, что ее сотрудники заразились ковидом… Я считаю, что эта самовольно написанная в управлении здравоохранения бумага не имеет никаких правовых оснований и противоречит конкретно приказу МЗ № КРДМС-305/2020, в котором описаны квалификационные характеристики. И то, что люди вынуждены эти инструкции подписывать, никак эти документы не легитимизирует!

Однако управлению этот ход конем вновь удался. 5 октяб­ря 2021 года Александру Кудайбергенову вынесли строгий выговор, 9 декабря еще один, а на следующий день - еще. И 11 марта 2022 года его срочно вызвали в Петропавловск, чтобы он расписался в приказе об увольнении. В тексте приказа на трех листах были подробно перечислены все недочеты в работе коллектива районной больницы, которые удалось выявить управлению.

Интересно, что согласно приказу 11 марта Кудайбергенов уже не должен был работать, о чем он сам узнал лишь к концу дня. Более того, приказ был подписан не руководителем управления здравоохранения Нурланом Аймановым, а его замом. Как потом выяснилось, Айманов на пару дней укатил в командировку и собственным приказом назначил вместо себя исполнять обязанности своего заместителя. Потом, когда Кудайбергенова будут восстанавливать в должности, суд обратит на это внимание и укажет в частном определении на имя акима области Кумара АКСАКАЛОВА, что это надо было делать распоряжением главы региона, а вовсе не приказом начальника облздрава.

Нурлан АЙМАНОВ.

- Мы не юристы, мы врачи! И в прошлый раз мы проиграли суд именно по правовым моментам, а не по сути, - восклицал Нурлан Айманов, когда прибыл в Кызылжарскую районную больницу объяснять коллективу, возмущенному решением облздрава, почему Кудайбергенов снова уволен. Он тогда убеждал медперсонал, что работает их шеф из рук вон плохо, но раньше у управления не было правовых оснований его уволить. А теперь - имея в виду новую должностную инструкцию - есть!

Однако в апелляционной инстанции Кудайбергенову вновь удалось доказать, что уволили его незаконно.

- Я все эти полгода не оставлял надежды вернуться, конечно, - говорит главврач. - Было очевидно, что увольнение связано не с реальными недочетами в работе, а с предвзятым отношением. И я верил, что суд в очередной раз статус-кво восстановит. На следующий день после оглашения решения суда я поехал в управление, там меня никто не принял, я зашел в отдел кадров, расписался в приказе и поехал в больницу. Надеюсь, что теперь получится работать спокойно.

Тем временем самого Нурлана Айманова разжаловали из начальника управления здравоохранения в… главные врачи! По официальной информации, это произошло по собственному желанию бастыка. Хотя сложно поверить в то, что Айманов, который много лет проработал заместителем главы облздрава, всегда оставался и. о. в случае отсутствия шефа и, наконец-то дослужившись до позиции начальника, разочаровался в работе и добровольно пошел на понижение - руководить детской областной больницей.

Уход Айманова с поста начальника управления многие связывают с историей о сокрытии факта материнской смертности, о котором мы рассказали (см. “Смертельный номер”, “Время” от 27.1.2022 г.). Но как бы там ни было, сейчас Нурлан Айманов тоже подписал ту абсурдную долж­ностную инструкцию, которую когда-то разработал!

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть