2278

Спасибо, доктор!

В Костанае врачи спасли девочку, страдавшую от опухоли головного мозга. Они провели операцию, которую еще совсем недавно можно было сделать только за пределами региона.

Спасибо, доктор!

Национальный проект “Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина “Здоровая нация” дает яркие результаты. Только один из них - это сложная, но в итоге счастливая история Эвелины ШАРАФУТДИНОВОЙ.

Она стала пациенткой Костанайской областной детской больницы еще три года назад, когда врачи установили ей страшный диагноз. Девочка страдала от сильных головных болей, тошноты. Обследование принесло неутешительный результат. Нейрохирурги больницы провели ей первую операцию по снижению внутричерепного давления и долго наблюдали за состоянием Эвелины. Наконец, спустя три года, когда стало возможно, решились ее оперировать.

Операция по удалению опухоли головного мозга была выполнена впервые в истории областной детской больницы, сообщили в Костанайском облздраве. Сегодня здоровье ребенка вне опасности, Эвелину уже выписали из больницы. Но за ней будут продолжать наблюдение нев­ропатологи, девочке назначено реабилитационное лечение.

- Все врачи и медсестры сработали профессионально, - говорит мать ребенка Светлана ШАРАФУТДИНОВА. - Особенно наша семья благодарна главврачу больницы нейрохирургу Улыкбеку АСИЛБЕКОВУ. Он не только провел успешную операцию, но и сумел психологически нас подготовить к этому испытанию.

Сам врач Асилбеков утверждает, что сама по себе операция по удалению опухоли мозга у ребенка сложная и дорогостоящая. Однако Костанайская областная детская больница сегодня хорошо оснащена медоборудованием и постоянно занимается повышением квалификации персонала. К тому же родителям не нужно было искать средства - все расходы на лечение детей возмещает действующая в стране страховая система.

Теперь десятки маленьких пациентов, которые нуждаются из-за своих сложных диагнозов в медпомощи в столичных стационарах, могут получить полноценное лечение, не выезжая за пределы Костанайской области.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть