6609

Экзамен на доверие

Все о тестах на COVID-19: цена, качество, всем ли они нужны

Экзамен на доверие

На этой неделе в Казахстан ввезли экспресс-тесты, определяющие антитела к коронавирусу в организме человека. Многие их ждали, особенно те, кто считает, что переболел “короной” еще в январе-феврале. Теперь они смогут подтвердить или опровергнуть свои догадки лабораторно.

В начале недели на сайте formcovid.eisz.kz появилось предложение заполнить анкету, без которой бесплатный экспресс-тест вам не сделают. Здесь все стандартно: помимо личных данных нужно сообщить о самочувствии, чем недавно болели и куда выезжали за последние три месяца. За несколько дней анкету заполнили около 3000 человек, но только у 200 оказались показания для того, чтобы этот тест пройти. Все остальные граждане, видимо, решили провериться на всякий случай. Но это совершенно бесполезная затея, утверждает генеральный директор Нацио­нального центра экспертизы лекарственных средств Арнур НУРТАЕВ.

Арнур НУРТАЕВ.

- Я хочу, чтобы люди понимали, кому нужен экспресс-тест, - именно с этого начал наш разговор Нуртаев. - Он выявляет не вирус, а наличие антител в организме человека. А они есть только у тех людей, у которых был COVID-19.

- А если человек болеет в момент тестирования?

- Все индивидуально, но если пациент заболел три дня назад, то с высокой степенью вероятности экс­пресс-тест покажет отрицательный результат. Чтобы иметь реальную картину, нужно проходить такое тестирование хотя бы через две недели после начала болезни. В среднем антитела вырабатываются на 10-й день. Сейчас все хотят пойти в лаборатории и провериться, тем более что в частных лабораториях (это помимо бесплатного экспресс-теста) предлагают платные. Но зачем это делать людям, которые не болели ОРВИ? Ведь результат известен заранее.

- Затем, чтобы убедиться, что это была именно ОРВИ, а не “корона”. Многие ведь думают, что уже переболели, просто им диагноз не поставили.

- Министерство здравоохранения проводит высокоточное ПЦР-тестирование начиная с февраля, и практически до середины марта COVID-19 в стране не было. Помимо этого мы опытным путем доказали, что люди раньше не болели коронавирусом. Когда экс­пресс-тесты только поступили в Казахстан, мы проверили около 20 сотрудников лаборатории Национального центра биотехнологии. Отобрали людей, у которых в последнее время были какие-то симп­томы, характерные для инфекции. Исследование подтвердило, что ни у кого из них не было COVID-19. Мы, конечно, протестируем медработников, полицейских, людей, которые входят в группу риска, и тех, кто болел ранее. Снимем недоверие и опасение тех людей, кто говорит, что все давным-давно переболели. Мы покажем: если в организме нет антител, значит, не было коронавируса.

- Те, кто вам не верит “категорически и принципиально”, останется при своем мнении и после теста, каким бы ни был результат.

- Я понимаю, что есть такие люди, и их немало, но для нас важно документально подтвердить свои слова и провести скрининг. Мы уже начали эту работу. Планируем обследовать 265 тысяч человек. Почти 100 тысяч тестов уже пришли, оставшиеся вот-вот поступят, все они закуплены за счет меценатов. При этом основным методом диагностики в государстве остается лабораторное ПЦР-тестирование. Буквально в среду мы получили дополнительную партию таких тестов - их закупили на средства, выделенные для борьбы с коронавирусом. С начала февраля мы сделали более 60 тысяч ПЦР-тестов.

- Насколько я помню, в конце января - начале февраля Россия безвозмездно передала нам 2000 тестов. Для определения диагноза изначально использовали только их?

- Нет, первых пациентов, которые приезжали из Китая, мы проверяли тестами отечественного производства, их в начале января разработал Национальный центр биотехнологий.

- Так быстро Казахстан сделал свой тест?

- Да, к тому времени ВОЗ уже дала рекомендации, следуя которым можно было производить свои тесты. К февралю их было около двух с половиной тысяч. Тогда же мы получили тысячу тестов от ВОЗ. В самом начале мы перепроверяли результаты всех тестов в алматинской референс-лаборатории, использовали для этого как раз ВОЗовские тесты. Кроме того, в середине февраля мы отправили часть образцов в Великобританию для третьего подтверждения результатов. И все было верно. Так что казахстанские тесты показали свою эффективность.

- Почему мы тогда закупаем китайские?

- Расчетный объем производства отечественных тестов - около 50 тысяч в месяц, и начнется оно в мае. А сегодня мы в день в среднем делаем 4000 тестирований и планируем к 20-м числам апреля увеличить это количество до 10 000.

- Вы делали столько тестов, и все они отрицательные. Вам самим это не казалось подозрительным?

- Нет, сомнений не было. Всегда был и есть контроль, который подтверждает, что тест проведен правильно.

- Как вы выбираете те тесты, которые считаете нужным перепроверить?

- Это случайная выборка - таков алгоритм. Поясню, как работает ПЦР-тест. Он “видит” количество копий вируса в мазке, который берут у человека. Чтобы тест показал положительный результат, таких копий должно быть 100 и больше. Проще говоря, к моменту тестирования вирус должен активно размножаться. Бывает, что сначала тест положительный, а потом (если пациент молод и его организм быстро справляется с вирусом) отрицательный. Или наоборот: сначала COVID-19 не выявляется, а потом, на 7-й или даже 14-й день, когда мы проводим повторное тестирование, диагноз подтверждается.

- Сейчас много говорят о том, что быстро победили вирус те страны, в которых тестирование было массовым, та же Южная Корея.

- Это неправда. Южная Корея использовала практически те же противоэпидемические принципы и алгоритмы, что и Казахстан. Они отрабатывали круг контактов так же, как делаем мы. Просто там заболело больше людей, соответственно, было больше контактов и тестов. Поэтому и цифры такие впечатляющие.

Я знаю, что люди выкладывают в соцсетях фотографии бесконтактных пунктов для тестирования на коронавирус. Мы тоже будем их устанавливать, деньги на это выделяют бизнесмены. По пять таких пунктов появится в Алматы и Нур-Султане.

- Идешь мимо и можешь протестироваться?

- Нет, всех подряд тестировать не будут. Ни Южная Корея, ни США, никакая другая страна не делали этого. Это огромные деньги при минимальном выхлопе. В этом просто нет смысла! Приглашать в такие пункты будут только контактировавших с заболевшими. И то только в том случае, если их будет много и медики перестанут справляться с потоком пациентов. Но пока мы справляемся. Сейчас тестируем только близких контактных - это люди, которые общались с заболевшим дольше 30 минут, при этом находились от него в метре или ближе. Члены семьи, коллеги, соседи в самолете (на карантин в больницы попадают те, кто сидел на расстоянии двух кресел слева/справа, позади/впереди от зараженного). Есть люди, которые относятся к группе дальнего контакта, - они могли пересечься с заболевшим, но долго с ним не общались. В таком случае риск подхватить вирус снижается в два раза. Если, дай бог, количество выявленных случаев пойдет на спад, вполне возможно, что мы начнем тестировать и их тоже.

- Сейчас вы работаете с китайскими тестами?

- Да, в начале февраля мы завезли более 75 тысяч, как я уже говорил, 60 тысяч уже использовали. В среду в Казахстан поступило еще 250 тысяч тестов китайской компании BGI. Она входит в список, рекомендованный ВОЗ, в нем всего 27 производителей.

- Казахстанский тест среди них есть?

- Пока нет.

- А российский? Тот, которым вы пользовались сначала?

- Его я тоже не видел.

- И как тут не усомниться?

- Я могу точно сказать, что эти тесты эффективны. Что касается китайских, то мы покупаем именно их, чтобы ни у кого не было вопросов к качеству. В Китае много производителей, в том числе и тех, которые предлагают более дешевые тесты, за 8 или 9 долларов за штуку. А BGI продает один тест за 10 долларов - это дороже, ведь речь идет о большом количестве, и мы идем на этот шаг, так как именно этот тест рекомендован ВОЗ. И покупаем их напрямую у завода, без посредников. Этих 250 тысяч тестов хватит примерно на месяц.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть