3151

Вылечат без больничной койки

Чем хорош дневной стационар?

Вылечат  без больничной койки

Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) укореняется в жизни казахстанцев. В последнее время по этому поводу льется бесконечный поток всевозможных разъяснений. Но вопросов у пациентов меньше не становится. Взять, к примеру, стационарозамещающую помощь. Неужели теперь людей будут выгонять с больничных коек продвинутых медцентров и заставлять лечиться в районных поликлиниках? Не пострадает ли от этого качество оказываемых медуслуг? На эти и другие вопросы нашему корреспонденту ответили карагандинские медики, которые первыми опробовали систему ОСМС и выяснили, что происходит на практике.

Из разговора с сотрудниками регионального управления здравоохранения стало ясно, что кардинальных изменений не произошло. Дневные стационары существовали и раньше. Сейчас же их преобразовали в стационарозамещающую помощь. Из названия уже видно, что пациентам не придется ложиться для лечения в больницу на круглые сутки.

- Такую помощь могут оказывать как при поликлинике, так и на дому, когда врач приходит к больному с медикаментами. А также при круглосуточном стационаре, но без питания и предоставления койко-места, - рассказывает руководитель службы общественного здоровья Карагандинского облздрава Бибигуль ТУЛЕГЕНОВА. - Чтобы охватить побольше людей, сейчас стараемся отказываться от громоздких кроватей, которые занимают много площади в медучреждениях. Вместо них устанавливаем удобные кресла, прокапываем больных или оказываем иную помощь.

- А какой вообще смысл в стационарозамещающей помощи? Чтобы снизить количество пациентов в больницах и уменьшить затраты на их содержание?

- У некоторых наших граждан в менталитете прочно укоренилось, что практически при любом заболевании нужно ложиться в больницу. Но есть диагнозы, по которым можно проводить лечение в дневном стационаре. К тому же при многих недугах нет необходимости долго держать пациентов на больничных койках. Если раньше госпитализация длилась 21 день, то сейчас - восемь-десять.

- А не скажется ли это на качестве лечения?

- Нет, конечно! Сейчас мы говорим о койках терапевтического или профилактического профиля. Тяжелого пациента никогда не будут лечить в дневном стационаре. Но если ухудшится состояние больного, проходящего лечение при поликлинике, то его обязательно госпитализируют в круглосуточный стационар.

Между тем, как отметила Бибигуль Тулегенова, сейчас растет число людей, которые, напротив, стараются избежать госпитализации. В основном это работающие пациенты, не желающие уходить на больничный.

- Чтобы им было удобно, дневные стационары перешли на график работы без праздников и выходных. Открыты семь дней в неделю с 8 часов утра до 8 вечера. Человек тратит два-три часа в день на лечение и остается активным, трудоспособным, - рассказывает замдиректора карагандинской многопрофильной больницы №1 Радмила ГАБДРАХИПОВА. - Глобальных перемен у нас после введения ОСМС не произошло. Зато увеличился охват людей. Медпомощь для них стала более доступной. Для тех, кто раньше не мог себе позволить дорогостоящие обследования, теперь даже КТ и МРТ стали более доступными. Бесплатно ходят на массаж и физиопроцедуры, если это предусмотрено в протоколах лечения. В начале пилотного проекта многие удивлялись и радовались этому, а сейчас уже стали привыкать. Перемены оценивают позитивно.

А педиатру этой же больницы Вере СВАМИ нравится, что все сведения о пациентах теперь находятся в единой информационной базе.

- Не надо бегать друг за другом с бумажками, все видно в компьютере, - говорит Вера Юрьевна. - Детки к нам в дневной стационар приходят в основном по направлениям от невропатолога или участковых врачей. Сетка диагнозов развернутая: перинатальная энцефалопатия, ДЦП, железодефицитная анемия, отиты. Если прежде они могли в течение какого-то времени ждать оказания помощи, то сейчас стали получать ее с первого же дня без очереди.

Педиатр многопрофильной больницы №1 Вера СВАМИ.

Больше внимания стало уделяться и маломобильным гражданам. Для них организовываются стационары на дому. В эту категорию входят люди старше 65 лет, которым тяжело передвигаться самостоятельно. Медики отныне ходят к ним в гости и назначают лечение в соответствии с показаниями.

- Есть еще один очень важный момент: сейчас делается акцент на оказание паллиативной помощи, - отмечает Радмила Габдрахипова. - Стандарт появился еще в 2013 году, но эта помощь не была поставлена на твердые рельсы. Однако с появлением медстрахования мы стали активно развивать это направление. Организовываем мультидисциплинарные группы, в которые помимо врачей входят соцработник и психолог. Их силами решаются вопросы о лечении и оказании другой необходимой помощи. В нашем районе около сотни малоподвижных пациентов, двадцать из которых нуждаются в паллиативе.

По информации карагандинских медиков, за три месяца пилотного проекта по внедрению ОСМС услугами стационарозамещающих организаций воспользовались свыше 20 тысяч пациентов. Показатель вырос почти на треть по сравнению с оказанным прежде объемом помощи в дневных стационарах региона.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее