8113

Мерзкая работа белых халатов

Становятся известны шокирующие подробности вокруг дела о страшной гибели младенца в Атырауском перинатальном центре

Мерзкая работа белых халатов

Вчера в Нур-Султане аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ прокомментировал этот жуткий случай. А в конце минувшей недели руководители антикоррупционной службы региона сообщили, что по санитарным соображениям временно закрывается родильное отделение перинатального центра (ПЦ). Это и другие заявления следственных органов совпали с рабочей поездкой в Атырау правительственной делегации во главе с вице-премьером Бердыбеком САПАРБАЕВЫМ.

- Официальные органы дали комментарии, сейчас проводятся следственные мероприятия, надо дождаться их окончания. Без результатов следственных мероприятий мы не можем каких-то оценок давать, - сказал вчера журналистам в кулуарах правительства аким Ногаев. - Надо все нюансы этого вопроса изучить. Около 80 процентов новорожденных, попадающих в реанимацию, составляют недоношенные и новорожденные с очень низкой массой тела. Не вдаваясь в детали, хочу сказать, что вопрос родовспоможения и детской смертности в приоритете нашей работы. В этом отношении делается большая работа. Если сравнить показатели этого года с прошлым, то есть спад (показателей смертности. - Ред.). Но в августе по каким-то причинам произошел рост - 26, в сентябре - 17. Мы принимаем меры. Переселили 75 рожениц в городской роддом и другие больницы - такую рекомендацию дала комиссия на время следствия. Работает комиссия Минздрава и других органов, системная работа идет. Жизнь каждой матери и ребенка бесценна! Для нас это трагедия...

Встреча членов правительства с медперсоналом Атырауского ПЦ была недолгой, но эмоциональной.

Глава региона также сообщил, что руководитель областного управления здравоохранения Маншук АЙМУРЗИЕВА подала заявление об увольнении, сейчас оно находится на рассмотрении.

Но ей пришлось держать ответ перед членами правительственной делегации во главе с вице-премьером Сапарбаевым, которые в минувшую пятницу встретились с медицинским персоналом Атырауского перинатального центра.

Первым делом Бердыбек Сапарбаев отметил, что для Атырауской области еще в начале года был составлен план мероприятий, призванных снизить младенческую смертность. Но, похоже, ничего не помогло: в августе надзорный орган поделился тревожной статистикой смертности новорожденных, и поэтому в регион была направлена мобильная группа. А после возбуждения уголовного дела о гибели новорожденного в ПЦ Атырау прибыла специальная комиссия Минздрава, на помощь тамошним врачам приехали коллеги из других регионов. Сапарбаев наказал руководству области взять на личный контроль ситуацию, которая здесь сложилась.

- Необходимо устранить имеющиеся недостатки в медицинском учреждении. Расследование уголовного дела будет вестись согласно закону, и оно никак не должно отражаться на рабочем процессе, - отметил вице-премьер.

Он поинтересовался, по каким причинам за девять месяцев этого года в перинатальном центре умерли 99 детей. Глава облздрава Аймурзиева ответила, что “перинаталка” кадрами обеспечена, каждый год на улучшение материально-технической базы учреждения выделяются большие деньги: например, в 2018-м - 190 млн тенге. Что касается причины младенческой смертности, то она отметила, что перинатальный центр - медучреждение третьего уровня, а значит, сюда направляют беременных с самыми сложными случаями, и врачи не всегда могут помочь.

Вице-премьер напомнил трем десяткам медиков, написавших заявление об увольнении, что они давали клятву Гиппократа и, значит, должны добросовестно трудиться. Однако, по словам замглавврача родовспомогательной клиники Аскара КЕНЖЕГАЛИЕВА, работать с каждым днем все труднее - очень накаленная и напряженная обстановка.

Тем временем медсотрудники ПЦ, как нам стало известно, уже подыскивают места в других лечебных учреждениях Атырау, в частности, несколько человек разослали резюме в городские поликлиники.

Между тем в день приезда вице-премьера прошла пресс-конференция департамента Агентства по противодействию коррупции (ДАПК) по Атырауской области, на которой всплыли шокирующие сведения, в том числе о работе перинатального центра. Вот лишь некоторые из них.

На вопрос журналистов, почему антикорровцы не выехали в ПЦ сразу после того, как только во время прослушки телефонного разговора узнали, что новорожденного хотят поместить в морозильную камеру (см. “Центр отторжения”, “Время” от 9.10.2019 г.), руководитель ДАПК Ныгмеджан САПАРОВ сказал:

- Мы выехали незамедлительно. Свернули всю свою работу по некоторым должностным преступлениям, наше оперативное реагирование осталось половинчатым. Была единственная мотивация - спасти младенца. Но, к сожалению, мы не успели... Куаныша НЫСАНБАЕВА (главврач ПЦ. - Ред.) три часа по городу ловили и поймали в сауне, а в самом перинатальном центре долгое время двери не открывали. Мы бы планомерно работали, но когда у нас, как вы говорите, по прослушке прошла информация о совершении преступления, мы выс­кочили и оперативно поймали их за руку.

Куаныш НЫСАНБАЕВ.

- Имеются факты, - констатировал Сапаров, - безответственности отдельных врачей, которые в нетрезвом состоянии принимают участие в операциях, вручную при родах “выжимают” плод, нанося непоправимые травмы младенцу. И ряд других фактов. Убийство - это часть системного безобразия в перинатальном центре. Мы не обвиняем медицину в целом. Нужно выявить причинно-следственную связь, чтобы в дальнейшем ничего подобного не повторилось.

Руководитель антикоррупционного департамента также сообщил, почему будет закрыто, пока временно, родильное отделение ПЦ:

- На сегодня перед следствием стоит вопрос установления источников инфекции. По этому вопросу мы отрабатываем несколько версий. Первая - определение источника инфекции. Вторая - отработка вопросов по поставке некачественных лекарственных препаратов, вводимых внутривенно. Третья - регламент соблюдения санитарно-эпидемиологических норм самим медперсоналом и их поддержания.

По первой и второй версиям у нас имеется достаточно доказательств по наличию различного рода инфекций, поставок некачественных лекарственных препаратов, используемых в перинатальном центре. Например, физраствор, вводимый внутривенно, закупается в пластиковой таре и хранится в помещении, не соответствующем требованиям по их хранению. Назначена экспертиза.

В перинатальном центре обнаружено отсутствие на протяжении полутора лет самостоятельной вентиляционной системы, в результате воздух насыщен концентрацией пыли и инфекций.

По третьей версии отрабатывается вопрос о несоблюдении элементарных санитарных норм, об отсутствии четкого регламента дезинфицирующих процедур. Также установлена антисанитария в прачечной роддома, она располагается в помещении филиала Казахского общества глухих, рядом с СТО и другими базами.

Белье сушится на грязных заборах, а рядом, в трех метрах, идет ремонт автотрассы. Потом это белье используется для рожениц и в эти пеленки заворачивают новорож­денных. Сотрудниками санитарной службы взяты образцы проб со стиральных машин, гладильных досок, также проводится экспертиза, - заключил перечисление установленных борцами с коррупцией фактов Ныгмеджан Сапаров.

В связи с закрытием родильного отделения ПЦ пресс-служба областного акима сообщила, что беременные будут рожать в городском роддоме и в двух областных больницах - там в срочном порядке будут открыты соответствующие отделения, которые обеспечат необходимой аппаратурой.

По мнению гинеколога поликлиники №3 Нурбике УЖАЕВОЙ, младенческая смерт­ность в регионе высокая еще и потому, что атырауские женщины не прислушиваются к наставлениям врачей, не соблюдают рекомендуемые интервалы между беременностями и очередными родами.

- На моем участке много таких, - констатирует Ужаева. - Вот у нас заявили, что можно, как на Западе, выхаживать малышей, родившихся весом 500 граммов. Я была в Мос­кве, там выхаживают, да. А у нас, к сожалению, не Запад...

Надежда ШУМИЛИНА, фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА, Атырау

Поделиться
Класснуть