3292

В поисках панацеи

Объединят ли алматинскую БСНП и городской кардиоцентр, как посоветовал глава Минздрава?

В поисках панацеи

Недавно я писала о том, что в Алматы объединят 26 больниц и поликлиник. В результате в городе появится 12 многопрофильных стационаров (см. “Меняем профиль”, “Время” от 20.4.2019 г.). Был среди них и городской кардиологический центр (ГКЦ), правда, в планах горздрава значился такой вариант слияния: ГКЦ+ГРЦ (городской ревматологический центр)+ГЦРЧ (городской центр репродукции человека). Все три здания стоят в ряд (карты смешивает только Казахский НИИ глазных болезней, который расположен тут же) по улице Толе би.

А больница скорой неотложной помощи (БСНП), в которой в четверг вместе с руководством Алматинского горздрава побывал министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ (на снимке), расположена ровно на квартал ниже - по улице Казыбек би. Так что эмоции реаниматолога Биртанова, который начинал свою карьеру как раз в алматинской БСНП, понять можно.

- Вот привозят пациента с подозрением, с болями. Здесь его осматривают - возможно, у него ишемическая болезнь... Что делать? - задавал вопросы местным чиновникам министр. - Везете его в кардиологический центр? Вам давно надо было объединиться! Пациента с болезнями сердца в БСНП не принимают, а сразу отвозят в кардиологический центр. Это занимает 5-10 минут. Это вам кажется быстро, а у пациента нет времени. Должен быть единый приемный покой.

Биртанов уже несколько лет продвигает идею объединения поликлиник, специализированных центров и стационаров, за счет которого должно улучшиться качество оказания медпомощи. Глава Минздрава, обращаясь к начальнику управления общественного здоровья Алматы Канату ТОСЕКБАЕВУ, заметил, что он не видит причин, чтобы объединить эти две больницы уже на следующей неделе.

Мы, конечно, попытались узнать, а есть ли такие причины у горздрава, и обратились туда за комментариями. Нам пообещали, что ответят на вопрос, но не сразу: мол, нужно время для подготовки. Видимо, планы все же придется менять.

Прошелся Биртанов и по алматинской “скорой”, у которой, кстати, в феврале сменился главный врач - теперь здесь рулит Мукан ОТЕУОВ. В прошлом году в южной столице уже объединили спецАТП (специализированное автотранспортное предприятие скорой помощи) и станцию скорой медицинской помощи - два разных юридических лица, которые, по сути, оказывали одни и те же услуги населению. Так что их слияние было вполне логичным. Но, видимо, на этом работа только начинается: министр дал четко понять, что к этой теме еще вернется:

- В Алматы показатель по скорой помощи, по скорости приезда к пациенту ниже республиканского. Даю вам время до 1 июля. Вы должны провести проверки на предмет, как идет соблюдение стандартов.

Оксана АКУЛОВА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть