1743

ДРЕМ уполномочен заявить

После выхода публикации статьи «Трубы на ладан дышат» свое мнение о доводах энергетиков высказал Западно-Казахстанский Департамент по регулированию естественных монополий (ДРЕМ). В ведомстве считают, что руководители снабжающих организаций лукавят относительно своих финансовых возможностей.

ДРЕМ уполномочен заявить

По словам руководителя местного ДРЕМ Алмаса ОТАРОВА, субъекты естественных монополий обязаны реализовывать инвестиционные программы в рамках действующих тарифов, так как эти расходы заложены в них. Однако, по результатам рассмотрения отчетов по исполнению утвержденных тарифных смет и инвестиционных программ за 2020 год у ТОО «Батыс су арнасы», например, выявлены многочисленные неисполнения и установлены необоснованные доходы:

- По услугам подачи воды по распределительным сетям, общая сумма необоснованного дохода составила 293 609,4 тыс.тенге с учетом ставки рефинансирования, а по услуге отвода воды и очистки сточных вод - 325 694,04 тыс. тенге с учетом ставки рефинансирования, - объясняет Алмас Отаров. - В связи с выявленными нарушениями ДКРЕМ ввел временный компенсирующий тариф со сроком на 1 календарный год, целью которого является возврат средств потребителям путем снижения.

Есть что возразить сотрудникам департамента и на утверждения АО «Зап.Каз.РЭК».

- Это вновь созданный субъект, тариф для которого утвержден в упрощенном порядке со сроком на 1 год и составляет 6,18 тенге за 1 КВт.ч. В рамках данного тарифа 700 млн тенге заложены на текущие ремонтные работы и 235 млн тенге на капитальные ремонтные работы. Конечно, пересмотр возможен по истечению срока действия действующего тарифа, - говорит Отаров. – Если нам подадут заявку и подтверждающие материалы, они будут тщательно изучены и проанализированы. После этого ДРЕМ примет решение об утверждении тарифа либо об отказе в его утверждении.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть