6214

Всё будет по закону

Интервью нашей газете начальника департамента собственной безопасности МВД полковника полиции Армана САДАНОВА

Всё будет по закону

- После январских событий МВД опубликовало номера телефонов для сообщений о противоправных действиях полицейских, в том числе о пытках. Сколько звонков и сообщений поступило, какие вопросы интересуют граждан?

- В январе этого года на телефоны доверия поступило 1479 звонков, из них в первые дни январских событий, с 7 по 17 января, - 769 обращений. Из этих 769 обращений 132 были жалобами на неправомерные действия полицейских: незаконные задержания и доставления (61 обращение), осмотры содержимого мобильных телефонов (35), бездействие сотрудников полиции (21), незаконное привлечение к адмответственности (15).

В частности, из Кызылорды, Павлодара, Семея, Алматы, Тараза нам жаловались на незаконное задержание родственников, из Костаная и Актобе - на якобы неправомерное изъятие гаджетов. Всем обратившимся даны соответствующие разъяснения.

Возможно, это кому-то покажется интересным: около 30 процентов от общего количества поступающих к нам звонков не относится к компетенции органов внутренних дел, но несмотря на это, наши сотрудники выслушивают, разъясняют и оказывают содействие в решении самых разных вопросов, включая даже такие, как получить кредит.

- Действительно любопытно. Но давайте вернемся к январским событиям. Сколько расследуется уголовных дел и по каким уголовным статьям?

- В целом полицией по состоянию на 8 февраля зарегистрировано 2548 уголовных дел, связанных с массовыми беспорядками. Часть уголовных дел о террористических атаках и массовых беспорядках расследуется специальными прокурорами.

Наряду с этим увеличивается количество обращений в органы внутренних дел со стороны граждан, которые пострадали во время массовых беспорядков.

За период с 2 по 18 января в целом было выявлено 6680 административных правонарушений за проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность, 5527 - за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения, 3118 - за мелкое хулиганство, 1090 - за нарушения иностранцем или лицом без гражданства миграционного законодательства, 74 - за незаконное хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и другие нарушения.

По подозрению в совершении преступлений в следственные изоляторы были водворены 887 человек, суд санкционировал арест 789 фигурантов уголовных дел - за совершение особо тяжких и тяжких преступлений.

При этом 205 из них ранее привлекались к уголовной ответственности, в том числе 8 лиц, находившихся в розыске. Отмечу, что их вина доказывается изъятыми вещественными доказательствами, записями камер видеонаблюдения, показаниями свидетелей и другими.

Все подозреваемые лица водворяются в ИВС только после медицинского освидетельствования на наличие телесных повреждений с одновременным установлением обстоятельств их получения. Законность задержаний тщательно проверялась прокурорами.

- Некоторые правозащитники и адвокаты, родственники задержанных заявляют о нарушениях прав человека в условиях изоляции…

- Соответствующие подразделения МВД обеспечивают четкий мониторинг всех поступающих сообщений и контролируют их рассмотрение до окончательного решения. Каждая жалоба на сотрудников тщательно проверяется. Особенно по превышению власти: сегодня в производстве находится 55 досудебных расследований по таким фактам, 24 из них проверялись сотрудниками подразделений собственной безопасности.

По результатам следственных действий будут установлены все обстоятельства: где, когда и при каких обстоятельствах были получены травмы. Не исключено, что люди могли получить их не только в результате задержаний. Возможно, такие повреждения ими были получены при оказании сопротивления и нападении на полицейских.

Особое внимание мы уделяем случаям, если телесные повреждения получены задержанными в зданиях полицейских подразделений.

Согласно нормам закона собранные нами материалы передаются через прокуратуру в антикоррупционную службу для принятия процессуальных решений. Мы в расследовании уголовных дел участия не принимаем и не даем правовую оценку действиям сотрудников полиции. Однако оказываем полное содействие и сотрудничаем, поскольку сами заинтересованы в том, чтобы установить истинные причины случившегося.

Министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ отметил:

- МВД будут приняты все меры по неукоснительному соблюдению конституционных прав граждан и обеспечению общественной безопасности. Все сообщения на неправомерные действия полицейских тщательно проверяются. Создан прозрачный и доступный механизм подачи жалоб и заявлений о нарушениях, их надлежащего, полного и всестороннего, а главное быстрого рассмотрения.

В целях обеспечения прав граждан мы наладили тесное взаимодействие с общественностью и неправительственными организациями. Например, с центром правовой поддержки “Қаңтар” и членами специальной мониторинговой группы “Ел намысы” договорились тщательно и беспристрастно изучать все сигналы о применении сотрудниками полиции недозволенных методов, включая сообщения об избиениях и пытках.

Представители национального превентивного механизма и общественных наблюдательных комиссий также имеют беспрепятственный доступ во все спец­учреждения.

Особо подчеркну: в случае неподтверждения вины мы твердо встанем на защиту полицейских. После завершения всех расследований результаты будут доведены до общественности.

- Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил главе МВД устранить слепые зоны в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в кабинетах, где ведутся допросы. Как выполняется это поручение?

- Исполнением занимаются специальный департамент и курирующий эту службу заместитель министра, который отвечает за реализацию стратегии цифровой трансформации, информационной безопасности и реинжиниринга бизнес-процессов в ОВД. По указанию министра внутренних дел не должно быть случаев доставления, проведения профилактических бесед, опросов и допросов в кабинетах, не оборудованных видеонаблюдением. Сегодня во всех следственных кабинетах и в местах содержания лиц под стражей установлены камеры, а в зданиях полиции поэтапно вводятся прозрачные кабинеты для проведения процессуальных действий. Более того, с учетом слепых зон дополнительно установлено 18 148 видеокамер наблюдения в помещениях полиции, где сотрудники работают с местным населением.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к соотечественникам.

Сейчас в информационном пространстве мы наблюдаем, как намеренно искажаются произошедшие события. Заявляется о мирном характере митингов и неправомерном действии сил правопорядка.

Все это делается для дискредитации принимаемых властями решений, а самое главное - для намеренного увода организаторов и участников массовых беспорядков от ответственности.

Казахстанцы должны понимать, что это целенаправленная информационная кампания по манипуляции общественным сознанием. В этой связи прошу граждан доверять только официальным, проверенным источникам информации.

Только цифры

- За последние три года в результате планомерной работы по изменению структуры ОВД, упрощения оказания госуслуг и ужесточения требований к несению службы МВД удалось добиться снижения фактов коррупции практически наполовину, и эту работу министерство намерено продолжать. В частности, если в 2018 году было зарегистрировано 396 коррупционных преступлений, то в 2021 году - 196.

- Принимаются меры по улучшению социальных гарантий в отношении личного состава ОВД, что положительно влияет на добросовестное выполнение служебных обязанностей. Свидетельство тому - рост количества случаев, когда полицейские сами сообщают о попытках их подкупа. В 2019 году зарегистрировали 44 таких сообщения, в 2020-м - 111, в 2021-м -108.

Самат АШИМОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть