2403

Динамичная поступь Алматы

10 июля состоялось расширенное заседание правительства с участием главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА, в ходе которого рассмотрены показатели социально-экономического развития страны по итогам первого полугодия. Свой анализ показателей деловой активности представил и Алматы. Здесь добились двух главных результатов: городская экономика выросла на 8,9 процента, при этом создано более 38,5 тысячи новых рабочих мест.

Динамичная поступь Алматы
Аким Алматы Бакытжан САГИНТАЕВ: “Исполнение поручений президента по социально-экономическому развитию находится на особом контроле”.

Коронавирус продолжает тормозить как мировую экономику в целом, так и развитие стран в отдельности. В эпоху глобальной пандемии наша страна старается не только сохранить достигнутое, но и стимулировать дальнейшее развитие. Алматы как один из передовых мегаполисов эту тенденцию поддерживает, показывая положительные результаты. Вместе с тем в городе реализуются задачи, поставленные главой государства.

В первом полугодии успешно развивались базовые отрасли экономики Алматы. В тройке лидеров - промышленность (ее показатели увеличились на 19,8 процента), строительство (оно подросло на 24,1 процента), а услуги связи обозначили прирост на 13,7 процента. Алматы смог сохранить и свою инвестиционную привлекательность: финансовые вложения выросли на 26,5 процента.

- На 2021-2025 годы сформирован пул из 201 инвестиционного проекта общей стоимостью 4,5 трлн тенге с созданием 35,4 тысячи рабочих мест. В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию 84 инвестиционных проекта общей проектной стоимостью 314,5 млрд тенге с созданием 10 тысяч рабочих мест, - сообщили в акимате города.

Появление новых рабочих мест, улучшение благосостояния горожан и в целом активизация экономики Алматы напрямую зависят от состояния малого и среднего бизнеса. Улучшить финансовое самочувствие МСБ возможно за счет государственных и региональных программ “Дорожная карта бизнеса-2025”, “Енбек”, “Экономика простых вещей”, “Алматы Бизнес”. Только с начала года по ним одобрено более тысячи проектов на 86 млрд тенге. Экономическую перспективу видят и в развитии промышленных предприятий на территории Индустриальной зоны. До конца года там будет запущено еще семь проектов на 37,8 млрд тенге.

- Для более мелких предприятий на территории Индустриальной зоны строятся малые промышленные парки - производственные помещения в среднем по 5000 квадратных метров. В этом году планируется запуск трех малых парков, это дополнительно 500 рабочих мест. В СЭЗ “ПИТ “Алатау” с начала года в рамках восьми проектов началось проектирование производственных площадок. Общая сумма инвестиций составит 44,5 млрд тенге, будет создано более 1,6 тысячи рабочих мест, - отмечают в акимате Алматы.

Занятость алматинцев по-прежнему остается одним из главных приоритетов. До конца года будет создано 51,2 тысячи рабочих мест. Только за полгода открыли более 38,5 тысячи вакансий, причем почти половина из них появилась в рамках госпрограмм. И это не единственная поддержка горожан. Учитывая влияние коронакризиса, в этом году местный бюджет остается социально ориентированным. То есть более 40 процентов общего объема финансирования пойдет на образование, здравоохранение, спорт и социальное обеспечение. Кстати, в рамках этого направления 124 тысячи малообеспеченных алматинцев, многодетных мам и инвалидов уже получили денежную помощь. Еще одна социальная инициатива - строгий контроль цен по основным продуктам питания.

- Для сдерживания цен по социально значимым продовольственным товарам увеличены средства с 8 млрд до 10 млрд тенге, направленные из местного бюджета на оборотную схему с объемом продукции более 73 тысячи тонн. На рынках открыты социальные лавки с ценами на 5-40 процентов ниже среднерыночных, расширены международная кооперация и поставки из регионов продуктов питания, - пояснили сотрудники акимата.

Социальная направленность заложена и в строительной политике города. Для устранения дефицита ученических мест возводятся новые школы - восемь государственных на 12,6 тысячи мест и шесть частных - на 1,7 тысячи мест. Планируются и 17 пристроек, они позволят принять еще 8263 школьника. Решается вопрос с образованием и досугом для самых маленьких алматинцев - дошколят. Сейчас ведется строительство четырех государственных детсадов на 640 мест. Три из них откроются до конца года.

Социальная инфраструктура Алматы пополнится и спортивными объектами. В Жетысуском, Алатауском, Медеуском и Турксибском районах появятся шесть физкультурно-оздоровительных комплексов. На территории КазНУ им. аль-Фараби запустят теннисный центр. Параллельно в мегаполисе ведется строительство новых объектов здравоохранения.

- В текущем году запланировано строительство нового корпуса приемного отделения с операционным блоком для Центра детской неотложной медицинской помощи, а также пункта скорой социальной помощи. Также преду­смотрено строительство четырех семейно-врачебных амбулаторий, - пояснили в акимате.

И, конечно, один из главных вопросов горожан - жилищный. Для его решения действует программа “Нұрлы жер”, в рамках которой запущен пилотный проект “Шаңырақ”. Благодаря ему в этом году ключи от квартир получили 872 алматинца. А по программе “Алматы Жастары” жильем смогли обзавестись еще 435 семей. До конца года в мегаполисе будет построено 2 млн 604 тысячи квадратных метров жилья. 248,5 тысячи квадратных метров из них, а это 3266 квартир, покроет госбюджет.

- Принята и программа реновации жилого фонда, которая предусматривает снос ветхих многоквартирных домов и строительство новых. Программа будет реализовываться при стопроцент­ном согласии собственников подлежащих реновации квартир с гарантированием вещных прав. Проект реновации рассчитан на пять лет с замещением 708 ветхих домов (или 6637 квартир), вместо которых будет построено новое жилье, - отметили в акимате.

Резюмируя, можно отметить, что оживление происходит в разных сегментах экономики и социальной сферы Алматы. Анализ основных индикаторов свидетельствует о перезагрузке и постепенном восстановлении деловой жизни мегаполиса.

Елена БАХАРЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть