Подработка без обмана
500 вакансий на город-миллионник - хватит ли работы алматинским подросткам?
Вопрос, где подзаработать на летних каникулах, чтобы работодатель не кинул с оплатой, волнует многих школьников и студентов.
- Проекты для молодёжи, в том числе по трудоустройству подростков, реализуются на портале электронной биржи труда. Всего размещено 4400 вакансий, из них 515 - для молодых людей. Здесь можно ознакомиться с вакансиями и найти работу в свободное от учёбы время. В частности, имеется проект "Мои летние каникулы" для горожан в возрасте от 14 до 18 лет, - сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций Алматы заместитель директора Центра трудовой мобильности города Адилет ЖАНАБАЕВ.

- Работа безопасная, в курьерской службе, помощником в госорганах либо в квазигосударственном секторе, делопроизводителем, специалистом канцелярии. Я призываю работодателей принять участие в проекте, чтобы дать молодёжи представление о том, что такое первое рабочее место. При регистрации на бирже соискателям работы от 14 лет необходимо согласие одного из их законных представителей.
Работодатели обязаны заключать договор в электронном формате через данный портал, тем самым гарантируется оплата и безопасность труда, говорит чиновник.
Но ведь 500 с хвостиком вакансий для десятков тысяч школьников и студентов - мизер!
- Управления молодёжной политики, образования реализуют собственные проекты: летние лагеря, озеленение города, отряды по благоустройству территории школ и другие. У них нужно узнавать информацию, - рекомендовал Жанабаев.
Что касается самых востребованных вакансий на городской электронной бирже труда, по его словам, в тройку вошли работники образования (воспитатели, учителя, преподаватели, психологи, дефектологи, логопеды), медики (медсёстры, санитары, врачи узкого профиля, общей практики), финансисты (бухгалтеры, финансисты, экономисты, кассиры).
Елена КОЭМЕЦ, Алматы

Елена КОЭМЕЦ